ОЦБСС и городские комитеты формируют совместную антинаркотическую программу

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению совместно с городским комитетом по печати и взаимодействию со СМИ 17 марта провел совещание с профильными комитетами и специалистами. Встреча прошла по благословению председателя ОЦБСС протоиерея Николая Брындина.
ОЦБСС и городские комитеты формируют совместную антинаркотическую программу

В ней участвовали специалисты комитетов по здравоохранению, по социальной политике, по молодежной политике и взаимодействию с ответственными организациями, по вопросам законности, правопорядка и безопасности, по образованию, а также члены городской антинаркотической комиссии и руководители профильных учреждений здравоохранения.

Обсуждались программы антинаркотического месячника с участием епархии, который пройдет в апреле-мае, и комплексной совместной работы по профилактике зависимостей.

Сотрудники ОЦБСС рассказали о работе координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму -  церковной реабилитации наркозависимых, дневном стационаре "Лавра", центре "Трезвость" и клубе "Ортодокс". Особое внимание было уделено факторам анонимности и бесплатного получения помощи.

Заместитель председателя ОЦБСС Андрей Ярош рассказал о работе с трудными подростками на приходах. Он отметил, к наркотикам и алкоголю молодежь приходит не от хорошей жизни. Душевные проблемы и терзания - один из ключевых пагубных моментов.

Учитывая опыт епархии в этой сфере, предложено привлекать священников для работы в подростково-молодежных клубах.

В координационный центр по противодействию наркомании и алкоголизму часто обращаются родители школьников. Поэтому особое внимание на встрече было обращено на работу с подростками как одной из групп риска. Обсуждались планы профилактических просветительских мероприятий для подростков на приходах. Подобные наработки уже есть в Калининском благочинии, в Спасо-Преображенском соборе.

Участники совещания говорили о том, что у Церкви в социальной работе есть большое преимущество: то сугубо личное, что человек может рассказать священнику даже в простой беседе, он с большей долей вероятности никогда не рассказал бы чиновнику. Ценность церковной деятельности и в том, что она обращена к человеку: это не лечение в медицинском смысле, а социальная реабилитация, духовное возрождением личности. Когда священник с солеи произносит проповедь - для большинства прихожан это является побуждением к действию. Поэтому надо уделять внимание приходской деятельности.

ИА “Вода живая”,
17.03.17