Состоялся праздник, приуроченный ко дню иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша"

Праздник, приуроченный ко дню иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша", прошел 28 мая в Александро-Невской лавре. Его организовал координационный центр (КЦ) по противодействию наркомании и алкоголизму епархиального ОЦБСС, общественная организация "Трезвый фронт" и трезвеннические общины города. 

Соборный молебен о трезвом возрождении России у храма святителя Николая Чудотворца на Никольском кладбище возглавил руководитель КЦ протоиерей Максим Плетнев в сослужении сотрудников центра протоиерея Георгия Пименова, иерея Сергия Потемкина, председателя отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Выборгской епархии иерея Евфимия Добрянского, руководителя отдела по церковной благотворительности и социальному служению Гатчинской епархии иерея Тимофея Смирнова.

Укрепиться в трезвости и помолиться о родственниках, зависимых от алкоголизма и наркомании, пришло много людей. В празднике принял участие руководитель движения "Трезвый фронт" Андрей Нечаев.

"К иконе "Неупиваемая Чаша" приходят жены, матери, дети, страждующие, - отметил в проповеди отец Максим. - Мы веруем, что по молитве и милости Пресвятой Богородицы происходят чудеса. И знаем, как страшен грех, как уродливо он проявляется в жизни, начинает господствовать над человеком и ведет его в погибель. Но мы знаем, что милостью Божией происходит победа над грехом, возрождение человека. Праздник Вознесения Господня говорит о том, что человеческая природа Христа вознеслась и Он сел одесную Бога Отца. Вознесение должно отображаться и в нашей жизни, мы должны стремиться к обожению, соединению с Богом".

С песнопениями по кладбищу прошел крестный ход с чтимым списком иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша" из храма при заводе АТИ.

У могилы священника Александра Рождественского протоиерей Георгий Пименов напомнил, что этот "апостол трезвости" служил в храме Воскресения Христова у Варшавского вокзала.

"Такого размаха, который был при отце Александре в начале XX века, мы не видим нигде, - сказал он. - Но ростки трезвости проклюнулись. В нашем храме по понедельникам служится акафист иконе Божией Матери "Неупиваемая Чаша" и четвертый год действует общество трезвости. Каждый год в воскресенье после 18 июля, дня кончины отца Александра, идет крестный ход от нашего храма к храму преподобномученика Андрея Критского".

У могилы митрополита Иоанна (Снычева) отец Евфимий отметил, что с благословения этого архипастыря в Санкт-Петербурге было положено начало движению трезвости.

"Сегодня у нас юбилей: двадцать лет назад, в 1997 году, группа трезвенников Санкт-Петербурга получила благословение правящего архиерея митрополита Иоанна на возрождение трезвеннического движения в нашем городе. И в этом же году при заводе АТИ освящен первый в России храм в честь иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша", - напомнил отец Евфимий.
Верующие также помолились у могилы организатора современного трезвеннического движения Владимира Михайлова.

Как рассказал корреспонденту ИА "Вода живая" протоиерей Максим Плетнев, за три года, прошедших со момента организации КЦ, в епархии получила развитие антиалкогольная и противонаркотическая деятельность. Большое значение имеет дневной стационар.

"Люди спят дома, но приходят к нам семь дней в неделю. Эта форма не подходит тем, кому нужна изоляция от города, других людей, грехов, - пояснил он. - Но нас находят те, нужна именно эта реабилитация. Дальнейшая социальная постреабилитация не нужна. Наши подопечные выздоравливают там, где болели. В городской среде со всеми искушениями и грехами учатся жить трезво, подыскивают работу, восстанавливают отношения с родными и близкими. Я постоянно общаюсь с родственниками, которые, кстати, ходят на специально организованные для них группы два раза в неделю. Почти всех проходящих реабилитацию в стационаре мы сразу можем взять на работу".

В группе до двенадцати человек - это предел для групповых занятий.

"Если ходит только пять человек, мы на них тратим столько же ресурсов, сколько на полную группу, - добавил отец Максим. - Результат - пятьдесят процентов выходят в трезвость".

В Синем зале епархиального управления состоялся концерт с участием певцов Антона Галицкого, Ирины Скорик, Ольги Братчиной, Шереметьевского мужского хора под управлением заслуженного работника культуры России Валерия Рязанова.

ИА "Вода живая",
28.05.17