Председатель ОЦБСС принял участие в чествовании лучших социальных работников

В День социального работника, 8 июня, в Государственном Эрмитаже состоялось награждение лучших работников, учреждений и организаций соцсферы Санкт-Петербурга.

Приветствуя гостей, директор музея Михаил Пиотровский подчеркнул, что Эрмитаж во многом определяет социально-психологический настрой города, реализует программу для людей, которым нужна помощь при посещении экспозиций и работе с его коллекциями.

Губернатор Георгий Полтавченко отметил, что в Санкт-Петербурге зарождались многие интересные проекты, которые широко используются в других регионах. Такой инициативой станет дом сопровождаемого проживания для людей с ограниченными возможностями, который открылся в Красногвардейском районе. Инвалиды трудоспособного возраста живут в нем практически в семейной обстановке под патронатом соцработников. Проект стал примером сотрудничества общественных организаций, бизнеса и городской власти.

"Ваша работа требует, в первую очередь, доброго, по-настоящему человеческого отношения к людям, - сказал глава региона, обращаясь к награждаемым. - В социальной сфере может работать только человек с большим сердцем. Искренне благодарю вас за подвижнический труд!"
Губернатор вручил дипломы лауреатам премии правительства Санкт-Петербурга, а спикер Заксобрания Вячеслав Макаров - благодарности и почетные дипломы городского парламента.

Председатель ОЦБСС протоиерей Николай Брындин зачитал поздравление митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.

"Этот день объединяет множество подвижников - всех, кто профессионально трудится, оказывая помощь нуждающимся. Их всегда немало: они в больницах и тюрьмах, детских домах и реабилитационных центрах, домах престарелых и на улицах. Социальная работа - это служение, в ее основе - принцип любви и самопожертвования. У людей, посвятивших себя этому служению, высокие духовно-нравственные качества, сильная воля и горячее сердце. Служение ближнему поставлено на высшую ступень добродетели, значительная часть Евангелия посвящена милосердию.

Отрадно, что в Санкт-Петербурге социальной деятельности уделяется пристальное внимание со стороны власти и предпринимательского сообщества. Создаются условия, чтобы человек не оставался один на один со своими проблемами. Русская Православная Церковь и, в частности, Санкт-Петербургская епархия принимают активное участие в благом деле помощи ближним. Церковь вносит посильный вклад в решение насущных задач, призывает каждого человека разделять скорби людей, помогать им словом и делом, не оставаясь равнодушными", - сказано в обращении.

Отец Николай добавил:

"Есть замечательное слово - любовь. Но мало кто может дать ему определение. Апостолы в Евангелии выразили его так: "Носите тяготы друг друга, и так исполните закон Христов". А закон Христов - это и есть любовь. Здесь сидят люди, которые знают это определение и исполняют его своей жизнью. Храни вас Бог!"

Мужской хор Спасо-Преображенского собора под управлением Юрия Герасимова исполнил духовные песнопения.

В Санкт-Петербурге в системе соцобслуживания населения работает 19,8 тыс человек. Система государственной социальной помощи включает оказание консультационных, реабилитационных, адаптационных и других услуг, выплаты пенсий, пособий, компенсаций, вещевую и продуктовую помощь, льготы при оплате жилья, коммунальных услуг, проезде на транспорте.

ИА "Вода живая",
08.06.17

Видео: В Санкт-Петербурге поздравили с профессиональным праздником социальных работников