Архиепископ Амвросий возглавил Божественную литургию в праздник блаженной Ксении Петербургской

Архиепископ Амвросий возглавил Божественную литургию в праздник блаженной Ксении Петербургской

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель протоиерей Виктор Московский с клиром, протоиереи Богдан Сойко, Андрей Дьяконов, проректор по воспитательной работе СПбДА иеромонах Марк (Святогоров) и другие священнослужители.

В алтаре молился и причащался Святых Христовых Таин митрополит Владимир (Котляров).

В проповеди владыка Амвросий призвал каждого, кому дорога память блаженной Ксении, брать с нее пример, совершая добрые дела.

"Сделаем в сегодняшний день для какого-то человека, а может быть, даже не для одного, важное и доброе дело: поможем словом, поступком или правильным решением. Cделаем так, чтобы человеку стало светлее и теплее. И тогда та помощь, о которой мы просим блаженную Ксению, ярко и действенно отзовется в нашем собственном сердце", - сказал владыка.

После богослужения духовенство и прихожане прошли крестным ходом из храма в часовню, где совершили молебен перед гробницей святой.

"Святые - это наши друзья и сомолитвенники, - продолжил владыка Амвросий. - Из мира горнего они приходят к нам в земной мир, присутствуют в нем невидимым образом, но реально помогают нам осуществлять путь спасения. Мы обращаемся к ним не потому, что нуждаемся в каких-то посредниках. Мы обращаемся к ним так же, как обращаемся друг ко другу, когда просим о молитве. Но святые - это те люди, которые научились молиться так, что всю жизнь свою, все чувства, таланты посвятили Богу настолько, что эта молитва стала для них естественной. Она стала для них дыханием жизни, которая простирается за пределы видимого мира".

Ксения Петербургская (Ксения Григорьевна Петрова; между 1719/1730 - не позднее 1806) - православная юродивая дворянского происхождения, жившая в Санкт-Петербурге. Документальные сведения о ее жизни отсутствуют, первые публикации народных преданий о ней относятся к 1840-м годам. После внезапной кончины мужа, придворного певчего Андрея Петрова, 26-летняя Ксения избрала путь юродства. Она пожертвовала свой дом в приходе Матфиевской церкви одной из знакомых, облачилась в одежды мужа, отзывалась только на его имя и говорила, что он жив, а Ксения умерла. Сохранились предания о том, как по молитве блаженной совершались чудеса. Была похоронена на Смоленском кладбище, место ее упокоения сразу стало почитаемым. 29 лет назад, 6 июня 1988 года, Ксения Петрова была причислена к лику святых.

ИА "Вода живая" - сайт СПбДА,
06.06.17