Совещание организаторов молодежной работы состоялось в Санкт-Петербургской епархии

Руководители отделов по молодежной политике районных администраций и координаторы молодежной работы в благочиниях встретились 6 июля в епархиальном управлении.
Встречу организовали отдел по делам молодежи и городской отдел по связям с религиозными организациями. Ее вел председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Люберецкий Серафим. br> br> Председатель епархиального "молодежного" отдела протоиерей Константин Головатский был назначен руководителем координационного центра молодежной работы по СЗФО.

"Молодежное служение - одно из приоритетных, поскольку молодежь - это не только наше будущее, но и настоящее, - сказал владыка Серафим. - Часто имидж страны, общества определяется состоянием молодого поколения. От того, насколько счастливы и устроены молодые люди, к чему расположено их сердце, что наполняет их жизнь, зависит развитие страны. Цель церковной миссии среди молодежи - помочь ей открыть для себя Бога и через это подлинный смысл жизни".

Владыка подчеркнул, что в работе с молодежью надо исходить из современных реалий. Молодежь должна слышать свидетельство о Боге в понятных категориях. Нынешняя встреча посвящена поиску таких форм работы.

Протоиерей Константин Головатский рассказал о взаимодействии районных администраций и благочинний в сфере работы с молодежью, подчеркнув, что у Церкви и государства много общих интересов.

Прозвучали доклады о совместных проектах районов и благочиний. Начальник сектора молодежной политики Пушкинского района Дмитрий Филиппов и координатор молодежной работы в Пушкинском благочинии иерей Александр Антонов рассказали о молодежных балах, праздновании Дня семьи, любви и верности.

Начальник отдела культуры, молодежной политики и взаимодействия с общественными организациями Красносельского района Елена Ладыго и координатор молодежной и миссионерской работы в Красносельском благочинии иерей Георгий Якуба поделились опытом взаимодействия в акции "Свеча на аллее Славы". Речь шла также о совместном проведении фестиваля "Пасхальный благовест".

Начальник отдела культуры Курортного района Кирилл Рейнхольдс рассказал об организации народного праздника "Троица" в Сестрорецке. Он проводится второй год, его "лицом" стал известный футболист Сергей Семак. Празднество начинается с Божественной литургии в храме апостолов Петра и Павла. В концертной программе участвуют хоровые коллективы, в том числе монастырские хоры.

Иерей Виктор Матяшов, координатор молодежной работы в Красногвардейском благочинническом округе, директор Центра духовной культуры и образования Красногвардейского округа, обратил внимание на проблему семьи, привел примеры совместных проектов - праздник "Вера, Надежда, Любовь", празднования Дня народного единства, Рождества Христова, блокадных дат.

Работа продолжилась в формате "круглых столов" по районам и благочиниям. По окончании дискуссий модераторы поделились планами.

Протоиерей Константин Головатский поблагодарил владыку Серафима за участие и вручил ему книгу об Александро-Невской лавре.

Епископ Серафим подчеркнул важность встречи, отметив, что желательно сделать ее ежегодной. 

"Мы должны дать молодежи возможность почувствовать красоту духовной жизни и радость. Перед нами важные задачи. Это все то, о чем мы сегодня говорили: воспитание любви и уважения к старшим, сострадания ближнему, знание культурных традиций. Церковь и государство должны работать совместно. Важно, чтобы опыт Санкт-Петербургской епархии был перенесен на весь Северо-Западный федеральный округ". 

ИА "Вода живая",
06.07.17