Cовершены молебны и заупокойные поминовения членов Поместного Собора 1917-18 годов

В праздник Успения Пресвятой Богородицы, 28 августа, в петербургских храмах по благословению Святейшего Патриарха Кирилла были совершены молебное пение прославленным во святых членам Священного Собора Православной Российской Церкви, открытие которого пришлось в 1917 году на этот день, и заупокойное молитвенное поминовение других членов Священного Собора. В Успенском приделе Князь-Владимирского собора богослужения возглавил настоятель протоиерей Владимир Сорокин.

Отец Владимир зачитал послание Святейшего Патриарха Кирилла, в котором, в частности, сказано:

"Многие участники Собора засвидетельствовали верность Евангелию мученической кончиной или исповедническим подвигом, являя нам, их потомкам, пример стойкости и мужества в испытаниях. Нам надлежит поступать по слову Писания, призывающего, взирая на кончину жизни, почитать тех, кто трудился на ниве Господней прежде нас, подражать их неизменному упованию на Христа (Евр. 13:7), дабы не поколебаться в обетовании Божием неверием, но пребыть твердыми в вере, воздав славу Богу (Рим. 4:20)".

Настоятель отметил, что как председатель епархиальной комиссии по канонизации занимается непосредственно репрессиями, поэтому память пострадавших участников Поместного Собора, твердо защищавших основополагающие истины православия, ему особенно дорога.

В Синодик гонимых, умученных, в узах невинно пострадавших священно-, церковнослужителей, монашествующих и мирян Северо-Запада России включены имена 16 участников Поместного Собора 1917-1918 годов. Cемеро из них причислены к лику святых - председатель Поместного Собора святитель Тихон, Патриарх Московский и всея Руси (подвергался домашним арестам, в 1922 был обвинен в организации сопротивления изъятию церковных ценностей и находился в изоляции), почетный председатель Поместного Собора священномученик Владимир (Богоявленский), митрополит Киевский (убит 25.01.1918), члены Поместного Собора - священномученики Вениамин, митрополит Петроградский (расстрелян 13.08.1922), протоиерей Александр (Хотовицкий, расстрелян в 1937 году), Иларион, архиепископ Верейский (14.10.1929 приговорен к трем годам ссылки, скончался в тюремной больнице), Кирилл (Смирнов), митрополит Казанский (расстрелян 20.11.1937 в Чимкенте), Симон (Шлеев), архиепископ Уфимский (убит 8.08.1921).

В Синодике есть биографические сведения участников Поместного Собора: председателя учебного комитета при Святейшем Синоде протоиерея Константина Агеева (расстрелянного в 1920 году), ученого-византолога Владимира Бенешевича (расстрелянного 27.01.1938), преподавателя петроградского Богословского института Александра Бриллиантова (в феврале 1931 года приговоренного к расстрелу, замененному 10.05.1931 пятью годами концлагерей), архиепископа Гавриила (Воеводина, расстрелянного 17.12.1937 в Боровичах), протоиерея Александра Попова (расстрелянного в Новосибирске 14.12.1937 года); историка Михаила Приселкова (в 1929 был арестован, приговорен к десяти годам ИТЛ), профессора СПбДА Ивана Соколова (в 1934 году приговоренного к пяти годам ссылки), профессора СПбДА Бориса Титлинова (в 1930 году приговоренного к заключению в концлагерь на три года), делегата Поместного Собора от единоверцев епископа Алипия (Ухтомского, арестованного в 1921 и 1923 годах).

28.08.17

Князь-Владимирский собор

197198, Санкт-Петербург, ул.Блохина, д.26

21 июня 2018