Подвиг ленинградцев молитвенно почтили в ВМА

Накануне Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, 26 января, помощник начальника Военно-медицинской академии по работе с верующими военнослужащими протоиерей Михаил Погиблов совершил заупокойную литию, за которой молились курсанты и преподаватели вуза.
Подвиг ленинградцев молитвенно почтили в ВМА

Перед богослужением отец Михаил  призвал собравшихся обратить молитвы ко Господу за всех погибших в дни блокады и не сдавших город.

"Они остановили фашистские полчища, рвавшиеся к Москве, явили невероятную  самоотверженность, послужили Родине самой жизнью, положив ее за веру и Отечество, - сказал он. - Благодаря им мы имеем свободу, собственную культуру, возможность плодотворно реализовывать свои возможности… Как важно нам помнить об их подвиге, чтобы и самим достойно пройти жизненный путь! Пусть эта молитва о совершивших подвиг в блокадном городе укрепит каждого из нас, а их души упокоит в Царствии Небесном!"

Обращаясь к курсантам, отец Михаил добавил, что только самоотверженные люди достигают чего-то в жизни: становятся хорошими специалистами, создают крепкие семьи, умеют дружить: "Все большое  начинается с малого. Сейчас проходит зимняя сессия, и вы знаете, что те, кто дорожил временем, не проводил его праздно в течение семестра, успешно ее сдают. В противном случае - наоборот. Так и в жизни - испытания выдерживают те, кто может быть самоотверженным, кто закалил себя в малом, кто дорожит временем".

ИА "Вода живая",
26.01.18