Сотрудники ОЦБСС посетили Финляндию

Сотрудники отдела по церковной благотворительности и социальному служению во главе с председателем отдела протоиереем Николаем Брындиным с 12 по 14 июня посетили Финляндию и ознакомились с социальной работой Евангелическо-Лютеранской Церкви этой страны. В поездке участвовал руководитель координационного центра по работе с детьми, оставшимися без попечения родителей, при ОЦБСС иерей Феодосий Амбарцумов.
Сотрудники ОЦБСС посетили Финляндию

В сопровождении епископа епархии Миккели Сеппо Хяккинена и пастора Тимо Росквиста посетили диаконический институт в городе Оулу. Об учреждении рассказал его директор Пекка Асикаинен. Центр ODL был основан в 1896 году для обучения медсестер и диаконисс Северной Финляндии. Прошедшие курс обучения занимаются медицинской и социальной работой.

Гости ознакомились также с деятельностью больницы "Дом здравия", которая ежегодно оказывает помощь примерно тремстам пятидесяти тысячам человек. Особенность медучреждения в том, что в нем нет стационара: после получения врачебной помощи больных переводят на домашнее лечение или в другие центры.

Участники поездки посетили дом для пожилых людей "Веспер" на 70 мест, где предлагаются мероприятия для поддержки домашнего проживания, и "Аврора-дом", где воспитываются дети от 13 до 18 лет, изъятые из семей по разным обстоятельствам, условия приближены к семейным, что подразумевает отдельные комнаты и посещение общеобразовательной школы.

Гости поделились собственным опытом социального служения - в частности, деятельности координационного центра по работе с детьми, оставшимися без попечения родителей: его сотрудники занимаются духовно-просветительской работой с сиротами - воспитанниками социальных учреждений, оказывают благотворительную помощь таким учреждениям. Шла речь также о епархиальной больнице блаженной Ксении Петербургской, которая ориентирована на сестринский уход, медицинскую реабилитацию и социальную адаптацию пациентов.

Для петербуржцев был устроен прием в мэрии города Оулу.

В ходе встречи достигнута договоренность о проведении межцерковного диаконического семинара, посвященного вопросам защиты детей, который состоится в ноябре 2018 года в финском городе Миккели.

ИА "Вода живая",
14.06.18