Состоялся семинар для руководителей отделов по делам молодежи СЗФО

Семинар "Духовное пространство Северо-Запада", организованный координационным центром Синодального отдела по делам молодежи в СЗФО, проходил в Троице-Сергиевой пустыни с 12 по 14 июня.
Состоялся семинар для руководителей отделов по делам молодежи СЗФО

Молебен перед началом благого дела совершили руководитель координационного центра, председатель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Константин Головатский, руководитель сектора по связям с епархиями Синодального отдела по делам молодежи иерей Алексий Соловьев и насельник монастыря иеромонах Филарет (Коноплев).

В работе семинара приняли участие 17 епархий СЗФО. Решено создать методическую онлайн-библиотеку. Поднят вопрос о популяризации молодежной работы в духовных школах. Состоялся семинар "Общецерковная стратегия развития работы с молодежью в Русской Православной Церкви: ключевые проекты и мероприятия Синодального отдела" под председательством епископа Люберецкого Серафима. Был представлен проект рейтинговой системы работы с молодежью в епархиях, перечислены критерии: соотношение молодежных клубов и приходов, наличие и активность заполнения сайта и групп в соцсетях, степень взаимодействия с Синодальным отделом.

Среди ключевых проектов названы III Международный съезд молодежи, который пройдет 23 августа в Москве, а также региональный этап всероссийского фестиваля достижений молодежи "Славим Отечество", который начался 1 июня. Конкурс проходит в номинациях "Сохранение духовно-нравственных ценностей в современном информационном пространстве", "Бережное отношение к русскому языку и литературе", "Красота и самобытность России в изобразительном пространстве", "Организация социально значимого досуга молодежи", "Активная гражданская позиция и социальная инициатива" (соцпроекты). Прием заявок -до 10 сентября по электронной почте odm-spb@bk.ru.

Заместитель руководителя координационного центра Александр Розмыслов отметил необходимость для сотрудников молодежных отделов личных встреч с приходскими ответственными, публикации на сайте епархиального отдела информации обо всех приходах с обозначением степени их активности, отдельной работы с большими приходами, проведения обучающих семинаров для ответственных за работу на приходах.

Настоятель Троице-Сергиевой пустыни архимандрит Николай (Парамонов) в приветственном слове обратил внимание на личный духовный рост руководителей отделов.

"Должны быть внутреннее горение, духовное самообразование и радость, - сказал он. - Почему молодежь инфантильна? От неумения молиться - раньше мир на сердце родителей наследовался их детьми".

Состоялся семинар "Взаимодействие с государственными органами" с участием главного советника департамента по реализации общественных проектов аппарата полпреда президента РФ в СЗФО Александра Ерофеева, который рассказал, как сотрудничать с государственными органами.

Работа с вузами была представлена Новгородской, Петрозаводской и Санкт-Петербургской епархиями.

В день прославления святого праведного Иоанна Кронштадтского, 14 июня, участниками семинара в священном сане была совершена Божественная литургия.

ИА "Вода живая",
14.06.18


Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская Пустынь

198515, г. Санкт–Петербург, г.Стрельна, Санкт-Петербургское шоссе, дом 15

Упоминания в новостях

Все новости