Образ святого Николая Чудотворца подарен Кронштадтскому морскому собору

Главному храму российских моряков - Николаевскому морскому собору 6 июля был подарен образ святого Николая Чудотворца, написанный кронштадтским художником Юрием Ступицей.

Молебен перед иконой отслужил иерей Василий Бойко в присутствии участников благотворительной акции "Делая добро вместе", инициатором которой выступила депутат МО Кронштадта Елена Сапронова, возглавляющая центр соцреабилитации инвалидов в Кронштадте. После освящения к образу потянулись верующие.

Член Союза художников России Юрий Ступица написал много икон для храмов в Кронштадте и за пределами острова. На новой иконе Николай Угодник правой рукой благословляет приходящих к нему, а в левой держит миниатюрное изображение Кронштадтского морского собора. Авторская трактовка привязывает этот образ к храму, где отныне он будет находиться.

Как гласит памятная табличка, икона была создана в честь возрождения собора и подарена храму морским портовым комплексом "Моби Дик". Административный директор компании Олег Троеножко, присутствовавший на молебне, рассказал, что ее руководство регулярно участвует в благотворительных акциях. Благодаря компании икона, законченная несколько лет назад, обрела, наконец, свой дом.

Елена Сапронова также представила собравшимся художника-инвалида Ивана Галаничева. Специально для Николаевского собора он написал картину, на которой изобразил храм сверкающим в ночи. Ее смогли увидеть участники акции, гости и прихожане собора. Картина была передана в дар храму.

Фото Серафимы Белевич
ИА "Вода живая",
06.07.18


Свт. Николая Чудотворца (Николаевский) Морской собор в г. Кронштадте

Санкт-Петербург, Кронштадтский район, город Кронштадт, Якорная площадь, 1

Упоминания в новостях

Все новости