Состоялся конгресс межцерковного движения "Супружеские встречи"

Конгресс руководителей национальных и епархиальных центров Международного межцерковного движения "Супружеские встречи" прошел с 14 по 16 сентября в городе Констанцин-Езерный (Польша).
Состоялся конгресс межцерковного движения "Супружеские встречи"

В конгрессе приняли участие представители десяти стран, со стороны православного объединения - руководители Санкт-Петербургского епархиального центра "Супружеских встреч" протоиерей Александр и Любовь Дягилевы, руководитель Екатеринбургского центра иерей Димитрий Ваулин, а также ответственные за создание православного центра в Калининграде иерей Андрей Мельников и его супруга Мария. 

"На этой встрече мы смогли проговорить необходимость сотрудничества православных центров между собой, регулярный обмен ведущими на выездных программах, поскольку нам важно чувствовать себя частями единой организации в Православной Церкви, - отметил протоиерей Александр Дягилев, председатель комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Санкт-Петербургской епархии. - Поскольку наши города разделяют сотни и тысячи километров, государственные границы, то нам невозможно периодически ездить друг к другу в гости, как это могут позволить себе представители католических центров, например,  в Польше или Литве. Поэтому возникает угроза разделения, обособления, параллельного развития без обмена опытом. И нам необходимо прикладывать сознательные усилия, чтобы чувствовать свое единство и общую ответственность за единое дело - помощь людям в реализации заповеди Иисуса Христа "Что Бог сочетал, того человек да не разлучает" (Мк. 10:9). При том, что мы - разные епархиальные центры, мы должны чувствовать себя единой общиной".
 
Отец Александр добавил, что на осень 2020 года намечено проведение первого православного конгресс руководителей национальных и епархиальных центров "супружеских встреч", на котором будут избраны руководящие органы всего объединения. 
 
На конгрессе шла речь о том, что в разные эпохи в Церкви становятся актуальными те или иные темы, и в конце XX - начале XXI века таковой стала тема семьи на фоне семейных кризисов, разрыва традиций воспитания и колоссального увеличения числа разводов даже у верующих людей. Люди объединились вокруг этой новой идеи, этого духовного стержня; путем проб и ошибок у них вырабатываются определенные традиции. Затем появились программы, методики; в этот момент обычно начинается достаточно болезненный, но неизбежный процесс формализации. И тогда наступает черед формирования организации. Само слово "организация" вызывает у многих людей неприятие, но организованная структура всегда достигает бо́льших результатов, каждый отдельный сотрудник работает более эффективно, чем когда все обязанности пытается выполнить один человек - руководитель. Без организации человеческих отношений, без распределения функций и ответственности, без контроля и управления финансовыми потоками никакое дело не может нормально развиваться, даже духовное. Однако важно, чтобы сохранялось первоначальное горение, чтобы оно "согревало" всех сотрудников данной организации. В общине должна сохраняться возможность для неформальных отношений, всегда проявляться взаимное уважение - это признак зрелости и пик развития любой человеческой структуры, на котором важно удержаться как можно дольше.

В выступлениях участников особо подчеркивалось, что необходимо сохранять духовный стержень, потому что без него не может существовать община, деятельность формализуется, бюрократизируется и в итоге угасает. В этом контексте необыкновенно актуально прозвучали слова апостола Павла "Духа не угашайте" (1Фес. 5:19) и "Братолюбие между вами да пребывает" (Евр. 13:1). А девизом конгресса стали слова "Будь бдителен во всем, ободряй, увещевай со всяким долготерпением и назиданием, переноси скорби, исполняй служение твое" (1Тим. 4:2-5).

Движение "Супружеские встречи" было создано в 1977 году, в настоящее время состоит из православного и католического объединений. Первый православный центр был создан в Санкт-Петербурге 24 сентября 2010 года, православное объединение - в 2013 году. Взаимоотношения между двумя объединениями в рамках единого движения регулируются соглашением, подписанным в городе Пельплине 22 сентября 2013 года.

ИА "Вода живая",
16.09.18