Состоялась конференция "Десятилетие детства"

Всероссийская конференция "Десятилетие детства. Инвестиции в будущее" прошла в Санкт-Петербурге 24-25 октября. В ней приняли участие более 700 руководителей и специалистов в области семейной и демографической политики, образования и медицинского обслуживания из 36 регионов. В числе участников были представители епархиального ОЦБСС.

Руководитель координационного центра по работе с детьми, оставшимися без попечения родителей, при ОЦБСС иерей Феодосий Амбарцумов на пленарном заседании, прошедшем 24 октября в гостинице Park Inn "Пулковская", зачитал приветствие митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.

В Синем зале епархиального управления 25 октября прошел "круглый стол" по проблемам жестокого обращения с детьми (защиты, профилактики и ответственности). Иерей Феодосий Амбарцумов рассказал о десятилетней работе Правослпвной детской миссии, помогающей сиротам.

"Необходимо строить попечительство о детях, основываясь на Священном Предании. Несмотря на то, что страницы Ветхого Завета "сочатся кровью" от рассказов о постоянных войнах и пленении народов, там нет ни одного упоминания о каких-либо аналогах сиротских учреждений. После военных событий оставались дети-сироты, но крепость семейно-родовых отношений не позволяла родственникам оставить их без попечения. Всем известны слова Иисуса Христа: "Пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им" (Мк. 10:14)". Жизнь Церкви и смысл ее социального служения - в этом послании", - сказал отец Феодосий.
 
Сотрудник прокуратуры города Наталья Криворучко представила статистику зарегистрированных преступлений против детей на территории Санкт-Петербурга, рассказала о работе по предотвращению незаконных действий в отношении несовершеннолетних.

Об участии уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге в защите прав несовершеннолетних рассказала главный специалист аппарата уполномоченного Ольга Иванова.

О роли органов опеки и попечительства в профилактике безнадзорности рассказала представитель администрации МО "Смольнинское" Анна Матвеева.

Главврач детской городской больницы № 5 Людмила Исанкина рассказала о взаимодействии с органами по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

О проблемах ВИЧ-инфицированных и путях их решения говорила заведующая отделением материнства и детства городского центра по профилактике и борьбе со СПИДом Анна Самарина.

Также выступили и.о. директора сургутского центра социальной помощи семье и детям Галина Ронжина, заведующая отделом городского государственного приюта для детей "Транзит" Екатерина Копосова.

ИА "Вода живая",
25.10.18



Санкт-Петербургское епархиальное управление

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб. реки Монастырки, д. 1

Упоминания в новостях

Все новости