Петербуржцы участвуют в фестивале "Вера и слово"

VIII Международный фестиваль православной прессы "Вера и слово" открылся 29 октября в подмосковном пансионате "Клязьма". В нем участвуют сотрудники информационного отдела  Санкт-Петербургской епархии Наталья Родоманова, Татьяна Кириллина, Анастасия Мясоедова, Ангелина Бунева и Станислав Марченко.

Организаторы фестиваля - Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ и пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

Накануне, вечером 28 октября, состоялась встреча участников фестиваля с председателем Синодального отдела по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ Владимиром Легойдой. Он выразил благодарность всем, кто несет информационное служение, за их не всегда заметные для внешнего наблюдателя труды на благо Церкви.

По его словам, в современном информационном поле отсутствуют какие бы то ни было правила. Раньше журналист был обязан проверять факты и брать их из проверенных источников, сейчас в медиапространстве почти никаких правил не соблюдают. Поэтому если православные СМИ не создадут медийный образ Церкви, его создадут без них, и он будет искажен. Нужно действовать "на опережение", чтобы не оказываться в невыигрышной позиции, когда приходится оправдываться.

Наряду с "официальными" СМИ информационное пространство формируют и частные, нередко анонимные каналы. Их контент - не информация, а, скорее, манипуляция. У потребителей нет критериев отбора информации, поэтому фейковый "ком" будет нарастать.

Представитель Церкви призвал православные СМИ правильно доносить до общества смысл заявления Священного Синода в Минске, когда была найдена корректная форма: действия Константинопольского Патриархата сделали невозможным для нас продолжение общения. Разрыв был констатирован, а не инициирован Московской Патриархией.

Фестиваль открылся молебном в Большом Екатерининском зале, который совершил епископ Городищенский Феоктист.

За усердные труды на благо Святой Церкви руководитель сектора коммуникаций епархиального информационного отдела Наталья Родоманова была награждена орденом святой Евфросинии Московской III степени, а главный редактор журнала "Православная беседа" Валентин Лебедев удостоен патриаршей медали.

Пресс-секретарь Святейшего Патриарха Кирилла иерей Александр Волков, обращаясь к собравшимся, отметил, что раньше церковная журналистика ограничивалась "Журналом Московской Патриархии", а сейчас миссионерская деятельность Церкви в СМИ стала повсеместным явлением. Информационный поток изменился, возможность беспрепятственных публикаций в Интернете привела к тому, что журналистика, к сожалению, перестала восприниматься как серьезная профессия, хотя профессионалы и остались. Сегодня всякий человек с мобильным телефоном может стать участником информационного потока, и наша незащищенность от него - серьезная проблема.

Приветствуя участников фестиваля, председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев отметил важность сотрудничества со светскими СМИ, поскольку их корреспонденты не понимают, как нужно писать на церковные темы.

По традиции церемония открытия завершилась поздравлением участников фестиваля, которые в эти дни отмечают день рождения. Им пропели многолетие.

Вечер первого дня завершился встречей с пресс-секретарем Святейшего Патриарха Кирилла иереем Александром Волковым. Он напомнил, что в феврале 2019 года исполнится десять лет интронизации Предстоятеля. Сам Патриарх Кирилл видит в грядущем юбилее не личное празднование, а повод осмыслить, что произошло в церковной жизни за прошедшие десять лет. Многие черты церковной жизни, которые кажутся нам привычными, возникли за эти десять лет: катехизация перед крещением и венчанием, наличие социальных работников на приходах, активное храмостроительство, создание новых епархий и многое другое.

30 октября желающие посетили ведущие медиаплощадки Москвы: редакции газеты "Известия", телеканала "Спас", офисы IT-компании "Ашманов и партнеры" и интернет-компании Mail.ru Group. Наталья Родоманова рассказала в эфире телеканала "Спас" о проекте "Храм78".

День завершился встречей с генеральным директором телеканала "Спас" Борисом Корчевниковым, который вместе с коллегами предложил представителям епархий присылать им видеосюжеты о значимых событиях.

ИА "Вода живая",
29-30.10.18