Вышел ноябрьский номер журнала "Вода живая"

Вышел ноябрьский номер журнала "Вода живая"

Открывает его проповедь митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия "В общении с небесными силами", посвященная празднованию Собора архистратига Михаила и прочих небесных сил бесплотных.

Раздел "Подробно" посвящен теме подростков в Церкви. Анна Ершова беседует об этом с психологом Елизаветой Пархоменко. Интервью озаглавлено "Подросток: непростое время для семьи". Продолжает тему материал того же автора "Скаут-хирург" о начальнике дружины "Санкт-Петербург" Организации российских юных разведчиков (ОРЮР) Гурии Попове: он рассказывает, как пришел в скаутское движение и работает с подростками. Очерк Евгения Перевалова "Курсанты святого Георгия" рассказывает о детском военно-патриотическом клубе при храме святителя Алексия, митрополита Московского, в Лахте. Дополняет раздел перечень фильмов, которые рекомендует посмотреть и обсудить с подростками московский священник - протоиерей Алексий Уминский.

Темой раздела "Образы и смыслы" стала судьба адмирала Колчака. О том, почему глава антибольшевистского сопротивления в Сибири не смог победить, Тимур Сунайт беседует с историком Анатолием Смолиным: об этом материал "Верховный правитель". Дополняет раздел материал из цикла "Семейные истории новомучеников", подготовленный совместо с Радио "Вера": он посвящен семье Бориса и Веры Зайцевых.

Раздел "Люди в Церкви" открывает материал Марины Ланской "Жираф" научит видеть смысл" о проекте для глухих и слабослышащих детей: вместе с ними сотрудники небольшой киностудии "Жираф" создают фильмы, посвященные библейским понятиям. Им помогает настоятель храма святых апостолов Петра и Павла при РГПУ имени Александра Герцена протоиерей Димитрий Симонов, имеющий навыки работы с глухими и слабослышащими: на приходе много лет действует община глухих. Евгений Перевалов в очерке "Друзья-музыканты и деловые рыбаки" рассказывает о возникновении общины и строительстве храма апостола Андрея Первозванного на Охте, который известен в городе как храм рыбаков. Тот же автор рассказывает о том, как в Сосновом Бору, при храме иконы Божией Матери "Неопалимая Купина", помогают бездомным: материал озаглавлен "Милосердие в городе атомщиков". Андрей Гореликов в материале "Пришли пить воду" рассказывает о молодежном клубе "Агиасма" и о его руководителе иерее Димитрии Дмитриеве. Скрипачка с мировым именем Алла Арановская, петербурженка, живущая много лет в Америке, рассказывает Татьяне Кириллиной о том, как организовала в нашем городе скрипичный конкурс имени легендарного скрипача Леопольда Ауэра, о жизни в Америке и о том, как дала благотворительный концерт в селе Старая Потловка Пензенской области в помощь восстановлению храма своей небесной покровительницы мученицы Аллы Готфской; интервью озаглавлено "Язык, который всем понятен". В публикации того же автора "Подарок городу" речь идет о духовно-просветительском центре имени протоиерея Иоанна Смолина, недавно открытом при Покровском соборе Гатчины.

Публикация фрагментов из книги игумена Силуана (Туманова) "Четки" открывает раздел "Что читать, слушать, смотреть". На традиционной страничке радио "Град Петров" - информация о новых аудиодисках и новинках сервиса скачиваний: беседе протоиерея Александра Степанова с протоиереем Владимиром Сорокиным о митрополите Никодиме (Ротове), программе протоиерея Александра Дягилева "Истина и жизнь. Богословие брака". В колонке духовно-просветительского центра "Невский, 177" - рецензия на книгу "Гомилии" архиепископа Фессалоникийского Григория Паламы. Дополняют раздел анонсы значимых культурных событий.

ИА "Вода живая",
31.10.18  


Упоминания в новостях

Все новости