Протоиерей Александр Дягилев прочитал лекции в Ахтубинской епархии

Курсы повышения квалификации для клириков Ахтубинской епархии (Астраханской митрополии) состоялись с 29 по 31 октября на базе отдыха "Волжанка". Ключевой темой были проблемы брака и семьи. Докладчиком был председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Александр Дягилев.
Протоиерей Александр Дягилев прочитал лекции в Ахтубинской епархии

Отец Александр прочитал три доклада на тему "Богословие брака": "Брак в Ветхом Завете", "Брак в Новом Завете", "Брак и современность". После каждого доклада в неформальной обстановке обсуждались аспекты семейных отношений. Дискуссию вызвала последняя тема, касающаяся жизни каждого из участников. Участие в обсуждении принял епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний.

Отец Александр отметил, что семья священнослужителя призвана быть образцовой, об этом сказано в Священном Писании: "Хорошо управляющий домом своим, детей содержащий в послушании со всякою честностью; ибо, кто не умеет управлять собственным домом, тот будет ли пещись о Церкви Божией?" (1Тим. 3:4-5), о том же говорят и канонические требования. Поэтому если в семейной жизни священнослужителя есть проблемы, чаще всего он их скрывает. Семейный кризис, разумеется, никуда не девается, а лишь усиливается. Прискорбно, когда в конфликт вовлекаются дети, получая психологические травмы. Распространено утверждение, будто появление детей автоматически примиряет родителей. На самом деле появление детей в период конфликта лишь увеличивает брешь непонимания.

В наши дни установленный Богом еще в раю институт семьи переживает кризис: в среднем по стране распадается около 62% браков. В загсах Астраханской области регистрируется около 6700 браков в год - и около 4200 разводов, что составляет примерно 63%. Наивно думать, что кризис не касается священнических семей. Зачастую священники, формально не разводясь с женами, поскольку это чревато каноническими последствиями, фактически не живут с ними или живут, причиняя друг другу страдания.

Отец Александр рассказал о проекте "Супружеские встречи", который реализуется в Санкт-Петербурге уже девять лет. В выездах по программе участвуют священнические пары.

Делясь впечатлениями о поездке, отец Александр рассказал о подлинно пастырском отношении епископа Антония: архипастыря действительно заботят и духовная, и семейная жизнь, и состояние здоровья священнослужителей. Он регулярно собирает их на духовно-образовательные семинары, приглашает лекторов и специалистов.

"Помимо докладов удалось рассказать о деятельности нашей комиссии, - сказал отец Александр. - Свою задачу вижу в том, чтобы в епархии реализовывались просветительские и профилактические проекты. Среди них "Супружеские встречи", "Школу для родителей и воспитателей", "Умное путешествие", балы "Соцветие", "Юридическую службу поддержки семьи". Конечно, мы будем рады поделиться проектами с клириками и мирянами других епархий".

ИА "Вода живая",
31.10.18