Состоялся молодежный форум

VI форум ассоциации православных молодежных общин Санкт-Петербурга под девизом "Гореть, не сгорая" состоялся 23-25 ноября в пансионате "Театральный" поселка Молодежное. Организатор - епархиальный отдел по делам молодежи. В его работе приняли участие более 150 представителей молодежных общин, а также гости из Ленобласти и Москвы.
Состоялся молодежный форум

В форуме принимал участие и.о. председателя Синодального отдела по делам молодежи протоиерей Кирилл Сладков. 

Настоятель храма святых апостолов Петра и Павла при РГПУ протоиерей Димитрий Симонов совершил молебен на начало доброго дела.

Значимым аспектом форума было преодоление замкнутости, поэтому ребята в произвольном порядке были распределены по командам. Участники познакомились и рассказали друг другу о своих общинах. 

В программе были лекции, дискуссии, творческие мастерские, библейские чтения. Важное место было уделено изучению Священного Писания. Одно из воскресных Евангелий разбиралось в команде. Фрагмент из Первой книги Царств ребята разбирали самостоятельно, после чего поделились с участниками команд своими мыслями.

На встречах с молодежью клирик Александро-Невской лавры протодиакон Иоанн Диденко рассказал о том, как правильно расставлять приоритеты в жизни и как страсти и вредные привычки меняют личность человека. Клирик Феодоровского собора протоиерей Димитрий Сизоненко посвятил встречи темам действия Святого Духа в Церкви и самостоятельного изучения Священного Писания и творений святых отцов. В рамках форума участники имели возможность пообщаться также с протоиереями Виктором Ивановым и Георгием Пименовым, иереями Димитрием Дмитриевым и Кириллом Киселевым и с другими священнослужителями.

Кульминацией форума стала Божественная литургия в Покровском храме Зеленогорска, которую совершил протоиерей Кирилл Сладков в сослужении председателя епархиального молодежного отдела протоиерея Константина Головатского и протодиакона Иоанна Диденко. За богослужением пел молодежный хор участников форума.

В проповеди после чтения Евангелия отец Константин отметил, что каждый христианин призван служить ближнему как милосердный самарянин, который оставил свои заботы и помог совершенно незнакомому человеку, пострадавшему от разбойников.

По запричастном стихе с проповедью к молящимся обратился протоиерей Кирилл Сладков, призвав молодых людей освещать светом Христовой веры всех людей вокруг и оставаться верными призванию православного христианина. 

"И дома, и в университете, и на работе нам необходимо помнить о том, что мы призваны быть учениками Христа, который ради нашего спасения стал человеком и пролил на Кресте Свою Кровь", - отметил отец Кирилл.  - В Евангелии сказано: "Так да просветится свет ваш перед людьми, да, видев ваши добрые дела, прославят Отца нашего Небесного" (Мф. 5:16). Каждый должен совершать то, к чему нас призывает Спаситель".

Протоиерей Кирилл Сладков рассказал о перспективах развития молодежного движения в Церкви и о методах, которые использует Синодальный отдел для координации молодежной работы. 

ИА "Вода живая",
25.11.18