Вышел январский номер журнала "Вода живая"

Вышел январский номер журнала "Вода живая"

Открывает его проповедь митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия "По стопам Святого семейства", посвященная Неделе по Рождестве Христовом.

С великим праздником Рождества Христова связана и тема раздела "Подробно". В Евангелии сказано, что волхвы принесли в дар Богомладенцу золото, ладан и смирну (Мф. 2:9-11). Какое значение придавалось этим веществам в евангельские времена? Каково их место в сегодняшней жизни? В редакционном предисловии "Три священных дара" Тимур Щукин рассуждает о том, зачем важно это знать. Материал Татьяны Кириллиной "Веселится сердце, радуется душа" посвящен ладану. Настоятель храма апостолов Петра и Павла в Шуваловском парке игумен Силуан (Туманов) заинтересовался изготовлением ладана еще в юности, организовал на приходе мастерскую и возрождает старинные рецепты. Тимур Сунайт беседует с геральдистом Михаилом Медведевым о золоте - одном из самых загадочных веществ, интервью озаглавлено "Редкий, дорогой и теплый". Александр Мозговой в очерке "Символ смерти и любви" рассуждает о третьем даре волхвов - смирне: как она производилась, для чего применялась.

Раздел "Образы и смыслы" посвящен 100-летию первой научной реставрации знаменитой иконы Андрея Рублева "Троица". Татьяна Кириллина беседует с известным исследователем жизни и творчества преподобного Андрея Рублева - заведующим сектором церковной археологии Центрального музея древнерусской культуры и искусств имени Андрея Рублева академиком Олегом Ульяновым. Интервью озаглавлено "Молчание в красках", речь идет не только о реставрации иконы, но и ее значении, символике, о том, что доподлинно известно о жизни иконописца и что предстоит выяснить.

Раздел "Люди в Церкви" открывает очерк Евгения Перевалова "София в лесном краю" о реабилитационном центре в деревне Савкино, который работает под патронатом социального отдела Гатчинской епархии. Тот же автор в материале "Храмы строятся людьми" рассказывает о приходе храма Смоленской иконы Божией Матери в деревне Лесколово. У настоятеля иерея Андрея Гребенюка главная задача - достроить храм, в котором пока нет крыши. Зимой для бездомных наступают тяжелые времена - волонтеры прихода храма святых апостолов Петра и Павла при Педагогическом университете выходят на улицы, чтобы накормить бездомных: об этом - в материале Евгения Перевалова "К друзьям на улицу". О своей дороге к Богу рассказывает актриса Светлана Вильгельм-Плащевская: материал Анны Ершовой называется "В луче света". Тот же автор в материале "Первая психологическая помощь: азы для верующих" беседует с психологом Мариной Филоник, ведущей курсы основ психотерапии для священнослужителей.

Раздел "Что читать, слушать, смотреть" посвящен анонсам культурных событий. На страничке епархиального радио "Град Петров" - информация о новых аудиодисках: "Апокалипсис" - беседы архимандрита Ианнуария (Ивлиева) и "Тутта Карлссон, первая и единственная, Людвиг Четырнадцатый и другие" - сказки Яна Улофа Экхольма читает Анастасия Битюкова. Знакомит радио "Град Петров" и с новинками сервиса скачиваний. В колонке епархиального духовно-просветительского центра "Невский, 177" - рецензия на книгу "Преподобный Венедикт Нурсийский. Свет Темных веков".

ИА "Вода живая",
31.12.18


Информационный отдел Санкт-Петербургской епархии

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб. реки Монастырки, д. 1

Упоминания в новостях

Все новости