Епархия - среди организаторов фестиваля музыки для гитары

Пресс-конференция, посвященная первому фестивалю "Подруга семиструнная, гитара ты моя", состоялся 25 февраля в медиацентре правительства города. Праздник русской музыки имени Андрея Сихры (1773-1850) и Михаила Высотского (1791-1837) состоится в Санкт-Петербурге 3-4 марта. Он пройдет при поддержке епархии и городской администрации.
Епархия - среди организаторов фестиваля музыки для гитары

Русская семиструнная гитара, появившись на рубеже XVIII-XIX столетий в Санкт-Петербурге, а затем в других городах России, стала поистине народным инструментом. Сейчас она более известна за рубежом, но организаторы надеются возродить интерес россиян к этому инструменту.

Председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Александр Пелин отметил, что город на Неве - родина семиструнной гитары.

"Все началось с того, что из Европы в Санкт-Петербург приехал замечательный музыкант Андрей Сихра, - рассказал отец Александр. - В конце XVIII - начале XIX века он придумал тот самый строй - семиструнный, который завоевал весь мир и сейчас, как это ни поразительно, в Латинской Америке, в США, Японии даже и в Китае играют на русской семиструнной гитаре. В мире так и говорят - "русская семиструнная гитара", а родилась она в Санкт-Петербурге..."

Художественный руководитель фестиваля Дмитрий Соколов акцентировал внимание на значимости этого события, напомнив высказывание Алексея Ветрова, лучшего ученика Михаила Высотского: "Семиструнная гитара - это инструмент, возникший на почве русской музыки, потому наиболее эмоциональный и исключительно русский". Эту традицию нельзя терять. Изначально музыка писалась для семиструнной гитары, а шестиструнная гитара появилась позднее.

В пресс-конференции приняли участие педагог и композитор, солист-гитарист БДТ Юрий Смирнов (его гитара звучит в фильме "Белое солнце пустыни" в песне "Ваше благородие, госпожа удача..."), солистка Александринского театра Елена Носкова и солист "Петербург-концерта" Александр Вулла, исполнивший композицию на семиструнной гитаре.

Программа фестиваля.

ИА "Вода живая",
25.02.19