Вышел майский номер журнала "Вода живая"

Вышел майский номер журнала "Вода живая"

Открывает его пасхальное поздравление митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия и беседа владыки "Апостол любви", посвященная евангелисту Иоанну Богослову.

Темой раздела "Подробно" стало усыновление. Евгений Перевалов беседует об этом со специалистом по социальной работе благотворительного фонда "Родительский мост" Аллой Сирк. Интервью озаглавлено "Школа безусловной любви". О трудностях и радостях усыновления рассказывает мама приемного ребенка: материал называется "Лисы, аистенок и Стив Джобс". Основатель Православной детской миссии иерей Феодосий Амбарцумов, много лет занимаясь с сиротами, пришел к выводу, что настоящая помощь им - возможность жить в семье. Фондом был организован приют "Умиление" для семей, воспитывающих приемных детей. Там и живут отец Феодосий, его супруга Надежда и девять детей, которых они готовят к полноценной жизни во взрослом мире. Об этом - в материале Татьяны Кириллиной "Где собраны девять во имя Мое".

Темой раздела "Образы и смыслы" стали славянофилы: в этом году исполняется 215 лет со дня рождения Алексея Хомякова и 160 лет со дня смерти Сергея Аксакова. О том, кто же такие славянофилы, Тимур Сунайт беседует с кандидатом философских наук, экспертом в области русской общественной мысли Андреем Теслей; интервью озаглавлено "Глашатаи европейского Востока".

Раздел "Люди в Церкви" открывает очерк Евгения Перевалова "Смелые христиане из Приозерска" - он посвящен приходу собора Рождества Пресвятой Богородицы. Материал того же автора "Реабилитация по-коммунарски" посвящен реабилитационному центру "Возвращение", который действует при единственном православном храме в городе Коммунаре, посвященном святому князю Владимиру. Необычность этого центра в том, что он не специализируется на помощи зависимым от психоактивных веществ - туда может обратиться любой человек, попавший в трудную жизненную ситуацию. В материале Надежды Завальной "Материнство и карьера: как все успеть?" слово предоставляется верующим молодым женщинам, сумевшим совместить заботы по уходу за ребенком с личным профессиональным ростом и предпринимательской деятельностью. В путевых заметках "Благословенные уединенные места" Любовь Дягилева рассказывает о поездке на остров Скай в Шотландии. О приснопамятном епископе Маркелле (1952-2019) вспоминают председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Илия Макаров ("Жизнь как форма проповеди") и руководитель футбольной команды "Митрополия" иерей Георгий Христич ("Мы - команда").

Раздел "Что читать, слушать, смотреть" знакомит нас с интересными концертами, выставками, лекциями в рамках лектория "Предание.ру". Страничка епархиального радио "Град Петров" посвящена новым аудиодискам - "Русская Православная Церковь в ХХ веке в личностях ее патриархов" протоиерея Георгия Митрофанова и "Забытая музыка при дворах российских императоров XVIII века" Ольги Суровегиной и Андрея Решетина, а также новинкам сервиса скачиваний.

ИА "Вода живая",
30.04.19


Информационный отдел Санкт-Петербургской епархии

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб. реки Монастырки, д. 1

Упоминания в новостях

Все новости