Прошел пасхальный праздник для сирот

В Светлую субботу, 4 мая, координационный центр по работе с детьми, оставшимися без попечения родителей, отдела по церковной благотворительности и социальному служению, и Православная детская миссия провели пасхальный праздник для 400 воспитанников сиротских учреждений города и области.
 
К десяти утра гости из двенадцати детских домов и интернатов приехали на автобусах в Спасо-Преображенский собор. Каждую группу сопровождали волонтеры. Особенно много сопровождающих было у дома-интерната № 4 - все его воспитанники имеют проблемы со здоровьем, некоторые передвигаются на инвалидной коляске.
 
За Божественной литургией, которую совершил председатель ОЦБСС протоиерей Николай Брындин, дети причастились Святых Христовых Тайн.
 
После службы отправились на Тамбовскую, 63. В доме графини Паниной был заказан обед. Дети выходили на сцену и читали стихи, пели песни, танцевали. Волонтер Юлия Савич, певчая церковного хора, собрала небольшой ансамбль, который исполнил "Катюшу". Подпевал весь зал.
 
Гости затихли, когда одна из воспитанниц читала стихотворение "Иди" Натальи Шевченко:
 
Иди за Ним. Иди! Не бойся!
Иди за Ним. Он приведет
Туда, где светит вместо солнца
Святой и любящий Господь.
 
После обеда в зрительном зале состоялся спектакль творческого коллектива ДК культуры железнодорожников "Проданный смех" по повести Джеймса Кроса. Мальчик Тим Талер, желая стать удачливым, заключает договор со странным богачом: отдает свой смех за возможность выигрывать в каждом споре. Как любая сделка со злом, эта несет опасность. Чтобы вернуть свою душу - ведь именно она позволяет чувствовать, любить, смеяться, - Тим проходит через испытания, проявляя бесстрашие и смекалку.

Спектакль закончился цирковым шоу. Клоуны раздавали подарки - сладости, цветные карандаши, светоотражающие наклейки и игрушки, предоставленные "Проектом 111".
 

"Пасха празднуется сорок дней, - сказал, обращаясь к детям, руководитель координационного центра по работе с детьми, оставшимися без попечения родителей, иерей Феодосий Амбарцумов. - Желаю вам много радости, и чтобы все эти дни вы говорили друг другу "Христос воскресе!", понимая, что это значит".

Он поблагодарил за помощь в организации праздника городской отдел по связям с религиозными объединениями.

ИА "Вода живая",
04.05.19

Спасо-Преображенский собор

191028, г. Санкт-Петербург, Центральный р-н, Преображенская площадь, д.1

Упоминания в новостях

Все новости