Акция ко Дню защиты детей прошла в Кронштадте

Десятую благотворительную акцию для детей, чьи отцы погибли во время контртеррористических операций в "горячих" точках, провел 1 июня епархиальный отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями. В ней приняли участие 45 детей от двух до пятнадцати лет.
Акция ко Дню защиты детей прошла в Кронштадте

От причала у Эрмитажа вдовы и дети погибших миротворцев отправились на теплоходе в Кронштадт. В Николаевском морском соборе иерей Сергий Резниченко провел для них экскурсию, а затем совершил панихиду по погибшим в сослужении сотрудника "военного" отдела протоиерея Георгия Сычева.

"Мы молились за ваших отцов и мужей. Они были настоящими героями и приняли достойную смерть, помните об этом. Молитва - это то, что соединяет нас с почившими близкими сильнее всего, ведь души их чувствуют наше обращение к Богу. Помните, что у Господа все живы", - сказал отец Сергий.
Детям вручили подарки, которые были приобретены по их просьбам: велосипеды, электросамокаты, телефоны, видеоигры, а также подарочные сертификаты в спортивный магазин и магазин электроники.

"Мне подарили самокат, о котором я давно мечтала, - рассказала десятилетняя Даша. - Было интересно, особенно поездка на теплоходе. Папу я всегда вспоминаю". Мама девочки, Яна, добавила: "Я была удивлена, когда два года назад мне позвонили и пригласили на акцию от "военного" отдела. С тех пор нас приглашают регулярно. Это серьезная моральная и материальная поддержка от Церкви в нашей непростой ситуации".

Подобные акции "военный" отдел проводит десять лет трижды в год: на Рождество Христово, в День защиты детей и ко Дню знаний. "Это поддержка и самих детей, и их матерей. Вдовы нас горячо благодарят: при потере кормильца они порой не имеют возможности работать, живут только на пособие. Мы понимаем, как им нужна помощь", - сказал сотрудник епархиального отдела Константин Туманов.

ИА "Вода живая",
01.06.19


Свт. Николая Чудотворца (Николаевский) Морской собор в г. Кронштадте

Санкт-Петербург, Кронштадтский район, город Кронштадт, Якорная площадь, 1

Упоминания в новостях

Все новости