Прошла конференция "Санкт-Петербургский религиозный мир"

Председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Александр Пелин принял участие в конференции "Санкт-Петербургский религиозный мир", прошедшей 26 июня в Таврическом дворце.
Прошла конференция "Санкт-Петербургский религиозный мир"

Форум был посвящен развитию межконфессионального диалога, а также десятилетию мемориальной мечети в Приморском районе и 25-летию Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга. В ней приняли участие представители традиционных религиозных организаций, органов власти и общественных организаций, представители вузов и научных центров.

Протоиерей Александр Пелин зачитал приветствие митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.

"Отрадно, что в очередной раз Санкт-Петербург становится центром межрелигиозного диалога, чему свидетельство - проведение конференции. Это всегда обмен мнениями, научная дискуссия, поиск решения противоречий. И здесь важнейшим является принцип икономии, когда те или иные вопросы решаются не с позиции силы, давления или авторитета, а с позиции снисхождения, братской любви и взаимного уважения к противоположному мнению. В Послании к Галатам святого апостола Павла сказано: "Друг друга тяготы носите" (Гал. 6:2), а далее апостол говорит: "Сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление, а сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную" (Гал. 6:8)", - сказано в приветствии.

Были также зачитаны приветствия от администрации президента РФ, и. о. губернатора, полпреда президента РФ в СЗФО, председателя Заксобрания, ректора РГПУ.

Темами дискуссии были совершенствование межконфессионального диалога, противодействие экстремизму, сепаратизму и ксенофобии, проблемы беженцев, вынужденных переселенцев и мигрантов, сохранение культурных связей на Евразийском пространстве.

ИА "Вода живая",
26.06.19