Состоялось собрание фонда "Православная детская миссия"


Было представлено учебно-методическое пособие "Дорога жизни", разработанное координатором фонда Константином Бочко и волонтерской группой под редакцией исполнительного директора фонда иеромонаха Варнавы (Снытко). Это программа духовно-нравственного воспитания дошкольников и школьников.

Отец Варнава передал благословение от духовников миссии иеромонахов Кирилла и Мефодия (Зинковских).

Руководитель координационного центра по работе с детьми, оставшимся без попечения родителей, ОЦБСС иерей Феодосий Амбарцумов рассказал о епархиальной школе приемных родителей "Умиление".

"Наша работа нацелена на то, чтобы произошла долгожданная встреча ребенка и приемных родителей, - отметил он. - Нашу школу уже закончили девять человек. Она помогает пройти подготовку и взять приемного ребенка в семью. Новое учебное пособие направленно на помощь в воспитании детей. Надеюсь, что в результате работы с этим пособием наши дети будут становиться лучше, чище, нравственнее".

Руководитель организационно-правового управления аппарата уполномоченного по правам ребенка по Санкт-Петербургу Михаил Коломыцев добавил, что учебное пособие будет востребовано и в общеобразовательных школах.

Представитель Заксобрания, учредитель "Православной детской миссии" Андрей Гришин отметил, что важно оказать поддержку и внимание детям в период их нахождения в интернате. Не менее важно не потерять ребенка по выходе из детдома, когда он оказывается один на один с морем опасностей. Необходимо способствовать социализации детей, заниматься их образованием. Депутат сообщил, что руководство Института Росгвардии предложило создать спецотделение для обучения сирот.

Со словами приветствия выступила рецензент учебного пособия профессор РГПУ Антуанетта Козлова.

"Это пособие - результат многолетних практик сотрудников фонда, каждая тематика в нем проработана исходя из опыта работы с детьми, - сказал составитель, социальный педагог Константин Бочко. - Пособие открывает двери к сотрудничеству детей и взрослых, педагогов и волонтеров, организаций различного уровня. Наша методика предлагает механизмы, позволяющие открыть детям мир высших ценностей. Практические занятия направлены не только на понимание понятий доброты и нравственности, они пробуждают в детях желание быть наделенными этими качествами. Мы помогаем им открыть в себе все доброе и светлое, что дано Богом".

О планируемых и состоявшихся паломнических и экскурсионных поездках подопечных фонда рассказала Ксения Амбарцумова. Новые проекты представила руководитель этого направления Александра Запевалова. Были показаны видеосюжеты городских телеканалов, посвященные работе фонда.

Соавторы пособия, волонтеры и работники фонда были награждены грамотами и благодарственными письмами.

Состоялся мастер-класс по работе с пособием, желающие могли получить экземпляр за добровольное пожертвование.

ИА "Вода живая",
26.08.19


Упоминания в новостях

Все новости