Состоялся семинар для ответственных за работу с молодежью

Образовательный семинар "Как начать работу с молодежью на приходе и организовать приходское молодежное сообщество" для новоназначенных помощников настоятелей по работе с молодежью на приходах состоялся 26 октября в Синем зале епархиального управления.
Состоялся семинар для ответственных за работу с молодежью

Организатор - отдел по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии. В семинаре приняли участие гости из Тихвинской епархии.

"В нашей епархии - 160 воскресных школ, при этом, по статистике 2018 года, 60 молодежных клубов. На ста приходах выпускники воскресных школ уходят в "безвоздушное пространство", для них ничего не предназначено на приходе. Цель нашего семинара - чтобы каждый его участник четко знал, как организовать молодежный клуб, что нужно сделать сначала, что потом, то есть понимал алгоритм, как это строится. Участники семинара должны при этом учитывать проблемы и особенности приходов", - сказал заместитель председателя отдела по делам молодежи Александр Розмыслов.
Работа в малых группах помогла провести диагностику стартовых условий и препятствий при начале работы с молодежью на приходе. Среди распространенных - отсутствие помещения, нет/мало молодежи в храме, неудачное расположение храма и т.п. Решение этих и других проблем описывается в практическом пособии "Молодежное сообщество на приходе: создание и развитие", составленном специально к семинару. О способах решения похожих проблем рассказали и докладчики.

Помощник благочинного по работе с молодежью Кировского округа Тихвинской епархии иерей Георгий Якимов рассказал: когда его назначили на приход святого Иоанна Милостивого в Отрадном, он обнаружил, что в храм в основном ходят бабушки с детьми. У детей формируется четкий стереотип: "Когда вырасту, в храм ходить не буду, стану бабушкой/дедушкой - тогда вернусь!" У священника возникло желание переломить ситуацию, создав молодежный клуб. Началось с организации киноклуба, потом появились тренинги, поездки, творческие вечера, евангельские чтения. "И оказалось, на первом месте - общение во Христе. Появляется осмысленность в духовных вопросах, интерес к Священному Писанию", - говорит отец Георгий.

Заместитель председателя епархиального отдела по делам молодежи, клирик храма Тихвинской иконы Божией Матери на проспекте Науки иерей Владислав Малышев рассказал, что до недавнего времени у прихода был лишь маленький деревянный храм-часовня, расположенный прямо в центре жилого квартала так, что его не было видно ни с одной из улиц. Еще будучи чтецом, Владислав решил объединить приходскую молодежь, но смог насчитать на воскресном богослужении всего двоих молодых людей. Оказалось, что они знакомы и даже учатся вместе - часто у современной православной молодежи отсутствует инициатива, пока их не "подтолкнут". Чтец Владислав предложил им выпускать приходскую стенгазету. Следующей инициативой стало после воскресной службы готовить для всего прихода чай. К процессу подготовки чаепития подключились другие молодые ребята. Через некоторое время пришла идея театральных постановок. Так за несколько месяцев с двух человек клуб "дорос" до десяти, а через пару лет - до нескольких десятков. Как говорится, "где двое или трое собраны во имя Мое…" (Мф. 18:20).

Председатель Ассоциации православных молодежных общин, руководитель православного молодежного библейского клуба ACTS Кирилл Помаскин рассказал о создании клуба "с нуля": "Подготовка первой встречи заняла ровно столько времени, сколько нужно, чтобы написать некоторым друзьям "ВКонтакте": "Не хотите ли почитать Библию дома?" Собрались 25 человек в небольшой уютной кухне, пили чай с печеньем. На вторую встречу пришли уже 35 человек, мы еле поместились. Всем понравилось, и мы продолжили… Главная цель нашего клуба - изучать Писание и учиться действовать (to act) в его Духе".

Представитель Организации российских юных разведчиков (ОРЮР) Вера Якубенок рассказала о ее работе, о предрассудках по отношению к скаутам. Оказывается, движение скаутов в Россию принес из Англии император Николай II, но так как наиболее известны скауты Америки, бытует мнение, что движение скаутов пришло оттуда. Деятельность ОРЮР можно считать миссионерской: к ним приходят светские дети и на занятиях узнают о Боге.

Во время второго круга работы в малых группах с помощью приглашенных тренеров Павла Фокина, Дениса Новицкого и Валерии Кузнецовой было проведено планирование стартового этапа работы: выбор конкретных путей преодоления ключевых препятствий, формирование пошагового плана создания и развития молодежной группы.

В завершение Александр Розмыслов отметил, что в случае вопросов и проблем сотрудники отдела могут приехать на приход, провести занятия, что-то подсказать. Он рекомендовал перед стартом молодежных проектов сходить в гости в другие клубы, набраться опыта: список клубов есть на сайте отдела в разделе "Молодежные сообщества".

Следующая встреча планируется 20 декабря на конференции "Работа с молодежью-2019" и 16 февраля на праздновании Дня православной молодежи.

Фото Антона Бодунова
ИА "Вода живая",
26.10.19


Санкт-Петербургское епархиальное управление

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб. реки Монастырки, д. 1

Упоминания в новостях

Все новости