Вышел декабрьский номер журнала "Вода живая"

Вышел декабрьский номер журнала "Вода живая"

Открывает его проповедь митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия "Вечная жизнь для всех", посвященная евангельскому чтению в Неделю 30-ю по Пятидесятнице.

Тема раздела "Подробно" - "О счастье и блаженстве". О том, чем христианские представления о счастье и блаженстве отличаются от предшествовавших им античных, рассуждает американский патролог Цяо Цзянхао. Материал "Счастливый город, счастливая душа" подготовили Сергей Акишин и Тимур Щукин. Тему продолжает материал Елизаветы Трофимовой "Глаз не отвести" о пяти не очень известных отечественных фильмах 1950-1980-х годов, так или иначе рассказывающих о счастье. О том, как действуют на нас гормоны и что нужно делать, чтобы почувствовать себя счастливым, но не переборщить с этим, рассказывает врач-гастроэнтеролог Артур Бернацкий; материал "Гормония" внутри нас" подготовлен Наталией и Тимуром Щукиными.

Раздел "Образы и смыслы" продолжает тему Зимней войны, затронутую в предыдущем номере. В материале "Монастырь, который не стал советским" об истории Валаамского монастыря в России и возникновении Ново-Валаамского монастыря в Финляндии Тимур Сунайт беседует с историком Александром Клементьевым.

Раздел "Люди в Церкви" открывает очерк Евгения Перевалова "Радость среди пятиэтажек", посвященный храму иконы Божией Матери "Нечаянная Радость" на проспекте Народного ополчения. Протоиерей Владимир Зелинский, клирик Архиепископии западноевропейских приходов, недавно восстановившей единство с Русской Православной Церковью, представил в Санкт-Петербурге свои книги. С ним беседует Татьяна Кириллина, интервью озаглавлено "Душа просыпается к Свету". В материале Евгения Перевалова "Разноцветные бабочки на белом холсте" речь идет о благотворительном проекте художницы Валерии Лошак "Рисуем вместе": Валерия и ее помощники приезжают в больницы, и пациенты под их руководством создают монументальное полотно. На этот раз они приехали в НИИ скорой помощи имени Джанелидзе. Недавно Новодевичий монастырь отметил 170-летие. В материале "Мы знали, на что шли" Марина Ланская беседует с настоятельницей обители игуменией Софией (Силиной). Об ушедшем из жизни многолетнем сотруднике радио "Град Петров" Александре Ратникове в материале "Легкий человек, настоящий профессионал" вспоминают его коллеги и родные.

Раздел "Что читать, слушать, смотреть" открывает обзор интересных выставок декабря. На страничке радио "Град Петров" - информация о новых дисках: "Евангелие от Луки. Беседы архимандрита Ианнуария (Ивлиева)" и аудиокнига "Чарльз Диккенс. Рождественская песнь в прозе", а также о новинках сервиса скачиваний. В колонке епархиального духовно-просветительского центра "Невский, 177" - рецензия на книгу Вима Кудениса "Жизнь после царя. Русские эмигранты в Бельгии, 1917-1945".

ИА "Вода живая",
30.11.19


Упоминания в новостях

Все новости