Сотрудники епархии приняли участие в семинаре в Сыктывкаре

Семинар "Как создать молодежное сообщество на приходе" прошел 13-15 марта в Сыктывкаре. В нем участвовали руководитель координационного центра по делам молодежи в СЗФО, а также отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии протоиерей Константин Головатский, его помощники Денис Новицкий и Александр Розмыслов.
Сотрудники епархии приняли участие в семинаре в Сыктывкаре

Семинар был посвящен созданию молодежного сообщества на приходе. Прозвучало несколько докладов. Иерей Иоанн Коюшев рассказал, как создавал молодежный клуб в Сыктывкаре. Протоиерей Константин Головатский рассказал о создании клуба "Встреча" на приходе храма Успения Пресвятой Богородицы на Малой Охте, о том, как создавался клуб "Встреча будущего" на том же приходе, когда возникла проблема, что выпускники воскресной школы куда-то пропадают, уходят из храма, и нужно было организовать группу для другого возраста. Также было рассказано о создании скаутского отряда на приходе Казанского кафедрального собора.

Александр Розмыслов поделился примерами молодежной работы в небольших поселениях.

Участникам семинара раздали методички по созданию молодежной группы. Им также было предложено составить планы развития молодежной работы на приходах. На встрече с представителями госорганов Республики Коми, которые отвечают за молодежную политику, обсуждались варианты сотрудничества.

Иерей Иоанн Коюшев рассказал об опыте проведения молодежных киноклубов.

"В заключение мы поделились практической методикой работы, которая подходит для невоцерковленной молодежи, для работы в учебных заведениях, - игровым просветительским семинаром "Разум русского слова", разработанным сотрудником отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии Яной Карельской. Эту методику мы давали участникам скопировать с ожиданием того, что они смогут провести свои подобные семинары", - рассказал отец Константин.

ИА "Вода живая",
15.03.20