Прошел "круглый стол" об истории Александро-Невского братства

Дискуссия "Русская Голгофа Петрограда", посвященная подвигу новомучеников и исповедников Александро-Невского братства, прошла 15 марта в келейном корпусе храма святителя Петра, митрополита Московского на Роменской улице. Открывая ее, настоятель храма иерей Артемий Наумов напомнил, что в этом году православный мир празднует 20-летие прославления преподобного Серафима Вырицкого.

"Святой Серафим является в полной мере исповедником христианства, иначе никак нельзя охарактеризовать его жизнь и поступок, полный решимости: остаться на Родине со своим народом в кровавые богоборческие годы. Его жизнь - пример силы духа, любви к Богу и людям - таким был один из членов Александро-Невского братства", - сказал отец Артемий.

Он отметил, что организация данной дискуссии - совместная инициатива с начальником подворья Валаамского монастыря игуменом Фотием (Бегалем).

Руководитель областного отделения Александро-Невского братства Николай Иевлев рассказал об истории братства и представил фотоальбом, в котором собраны работы-участники выставки 2018 года к 100-летию братства. Представлены снимки с номерами архивных дел, заведенных на членов братства, а также отражающие его современную деятельность.

"Братство прошло несколько этапов развития, один из сложных этапов - это период воинствующего атеизма в советские годы. Памятной датой является 1 февраля 1918 года, когда произошло убийство протоиерея Петра Скипетрова. С 1918-го по 1930-й годы каждый, кто становился членом братства, рисковал жизнью. Во времена Отечественной войны члены братства, оставшиеся в живых, после богоборческих гонений были призваны на службу в армию. Был учрежден военный орден Александра Невского. После войны начался период новых гонений - воинствующий атеизм в стране процветал, и потомки членов братства пытались скрывать свою принадлежность к нему. В 2008 году мы, наконец, воссоздали исторический путь братства и возобновили его деятельность. Мы изучаем биографии членов братства, создали синодик и поминаем всех, кто когда-либо входил в братство", - сказал Николай Иевлев.

Он рассказал и о современной деятельности братства, направленной на строительство и восстановление храмов в регионе.

Профессор Михаил Шкаровский рассказал о священномученике протоиерее Христофоре Варфоломееве и его деятельности в период обновленческого раскола. В мае 1922 года, после ареста Святейшего Патриарха Тихона, обновленцы захватили церковное руководство в стране. Летом они сформировали Петроградское епархиальное управление, на места оппозиционных священников в храмах были поставлены сторонники обновленческой реформы. Среди немногих выстояла община церкви святителя Петра, митрополита Московского, на Роменской улице во главе с отцом Христофором. Летом 1923 года обновленческое Петроградское епархиальное управление уволило настоятеля и назначило на его место своего сторонника протоиерея Николая Соколова. Но прихожане не пустили его в храм. Это массовое сопротивление верующих оказало воздействие даже на советские власти. В сентябре 1923 года по приглашению отца Христофора в храм перешло Александро-Невское братство вместе с одним из своих руководителей - архимандритом Варлаамом (Сацердотским). Братство было создано в 1918 году при Александро-Невской лавре, включало ее насельников, других священнослужителей и мирян.

"В годы антирелигиозных гонений братство представляло собой духовный стержень жизни Петроградской (Ленинградской) епархии, на протяжении четырнадцати лет играя заметную роль в важнейших событиях - в частности, активно борясь с обновленческим расколом и противодействуя иосифлянскому разделению. Деятельность братчиков была разнообразна: богослужебная, духовно-просветительная, благотворительная, научно-богословская, образовательная... Несколько членов братства прославлены в лике святых. Ни одна другая церковно-общественная организация в XX веке не дала такое большое количество будущих архиереев Русской Православной Церкви", - сказал Михаил Шкаровский.

Протоиерей Христофор Варфоломеев служил в 1932-1934 годах Спасо-Преображенском соборе. 17 января 1934 году был арестован в своей квартире на Роменской улице по обвинению в участии в контрреволюционной монархической организации. 25 февраля 1934 года был приговорен к заключению в лагерь на пять лет. Заключение отбывал в Севвостоклаге. Первоначально его привезли во Владивосток, затем этапировали в Магаданскую область (на Колыму). Скончался он 8 сентября 1938 году в лагерной больнице. На Приозерском подворье Валаамского монастыря почитают отца Христофора. Там была написана его икона и издана брошюра о его жизни.

Начальник подворья игумен Фотий (Бегаль) также рассказал о крестном пути священномученика, показал копии документов его судебного дела из открытого архива ФСБ.

Клирик храма на Роменской иерей Алексий Сергеев, преподаватель СПбДА, в докладе "Миссионерская деятельность Александро-Невского братства после 1917 года: методология и практика" отметил, что согласно уставу братства, проповедь Христа людям независимо от их возраста и социального положения должна была быть неотъемлемой частью жизни каждого братчика. Для этого, например, преподобномученник Лев (Егоров), один из основателей братства, призывал духовных чад к общественной деятельности, чтобы они, будучи тайными монахами, монахинями или просто ревностными христианами, занимались бы проповедью Слова Божия в местах, где работали или учились. Члены братства в тяжелых условиях вели миссионерскую деятельность, противостояли обновленчеству, сектантской угрозе.

Александро-Невское братство было воссоздано в 2008 году как преемник идей петроградской общины. Председатель правления братства - епископ Кронштадтский Назарий. Среди задач братства - возвращение церковной собственности, реставрация и строительство новых объектов, просветительская деятельность.

ИА "Вода живая",
15.03.20


Храм свт. Петра, митрополита Московского, на Роменской улице

191119, Санкт-Петербург, Центральный район, ул. Роменская, д.12

Упоминания в новостях

Все новости