Вышел июльский номер журнала "Вода живая"

Номер журнала Санкт-Петербургской митрополии "Вода живая. Санкт-Петербургский церковный вестник" за июль-август вышел в свет.
Вышел июльский номер журнала "Вода живая"

Открывает его проповедь митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия "Если живем с Богом, мы уже в Царствии Небесном", посвященная празднику Рождества Иоанна Предтечи.

Тема раздела "Подробно" - "О конце времен". О концепциях завершения истории человечества в книгах Священного Писания, святоотеческих трудах и произведениях средневековых богословов рассказывает Тимур Щукин в материале "Будущее по-христиански". О проблемах будущего, предопределения и свободной воли рассуждают философ Александр Секацкий в материале "Восстание против машины" и иерей Дионисий Харин в материале "Лето Господней любви"; оба текста подготовлены Натальей Щукиной.

Раздел "Образы и смыслы" посвящен малоизвестной теме - участию добровольческой Испанской дивизии в Великой Отечественной войне и, в частности, в военных действиях на Северо-Западе страны. Тимур Сунайт беседует об этом с ведущим научным сотрудником Санкт-Петербургского института истории РАН Борисом Ковалевым; интервью озаглавлено "Испанцы в снегах России".

Раздел "Люди в Церкви" открывает беседа Татьяны Кириллиной с храмостроителем и благотворителем Вячеславом Заренковым "По натуре я созидатель". В материале Евгения Перевалова "Благодать" для каждого" речь идет о воскресной школе "Благодать" для детей с особенностями развития, действующей при епархиальном координационном центре по работе с инвалидами ОЦБСС. О православии в Камеруне рассказывает монахиня Серафима (Шумейко); материал Татьяны Кириллиной озаглавлен "Миссия на другой планете". Евгений Перевалов в материале "Душа атлета" беседует с председателем комиссии по физической культуре и спорту Тихвинской епархии иереем Геннадием Титовым, психотерапевтом Даниилом Чугуновым и психиатром Еленой Андреевой, которые собираются создать в нашем городе православный консультационно-психологический центр для спортсменов.

Страничка епархиального радио "Град Петров" знакомит с новыми аудиодисками - "Богородичные праздники" из серии "Православные посты и праздники" и "История Древней Руси. Мир в IX веке. Выпуск 3-й" Юрия Соколова, - а также с новинками сервиса скачиваний.

ИА "Вода живая",
30.06.20


Упоминания в новостях

Все новости