Состоялось отпевание протоиерея Александра Кудряшова

Отпевание почетного благочинного Петродворцового округа, почетного настоятеля собора святых апостолов Петра и Павла в Петергофе протоиерея Александра Кудряшова состоялось 30 июня в Петропавловском соборе, которому покойный посвятил более двадцати лет жизни.

Божественную литургию совершил епископ Кронштадский Назарий в сослужении епископа Петергофского Силуана, благочинного Петродворцового округа и настоятеля собора протоиерея Михаила Терюшова, духовенства митрополии. Среди сослуживших были сыновья покойного протоиереи Андрей и Павел Кудряшовы, внук диакон Феодосий Кудряшов.

"Отец Александр был открытым человеком даже в самые сложные времена, - сказал владыка Назарий в слове перед панихидой. - А времена, в которые он жил, были не простыми. Сейчас времена другие, и как только мы почувствовали небольшое стеснение, сразу тяжело это переживаем. А раньше давление на священнослужителей было непрекращающимся. Мы скорбим, нам будет не хватать отца Александра, но знаем, что обрели молитвенника в Царствии Небесном. Пусть Господь проводит его в путь, и пусть этот путь будет легким. Почивший заслужил, чтобы Господь Своей милостью покрыл все то, что он как человек соделал на земле, а мы сугубо помолимся, чтобы Господь простил его грехи вольные и невольные. Проводим в последний путь всея земли дорогого нашего друга, отца, учителя и просто прекрасного человека. Говорят, что не бывает незаменимых людей. Нет, все-таки они есть, он во многом будет незаменимым и примером великого служения Господу, людям, Церкви Христовой".

Было совершено отпевание новопреставленного.

Епископ Силуан зачитал соболезнование митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.

"Более пятидесяти лет отец Александр проповедовал Евангелие на петербургской земле, - сказал владыка Силуан от себя. - Его путь был тесно переплетен с Санкт-Петербургскими духовными школами, где он в разное время был и учащимся, и преподавателем, и проректором по воспитательной работе, ревностно исполняя все послушания, возложенные на него священноначалием. Надеемся, что пример протоиерея Александра будет воспринят следующими поколениями священно- и церковнослужителей в реализации своих талантов, в исполнении своего священнического призвания. Сотворим в своем сердце глубокую благодарность трудолюбивому делателю на ниве Христовой. Вечная ему память и вечный покой".

Протоиерей Александр Кудряшов родился 2 августа 1936 года в Чернигове, в семье рабочих. В 1957 году поступил в Ленинградскую духовную семинарию. 4 ноября 1967 года в Князь-Владимирском соборе был рукоположен во пресвитера митрополитом Ленинградским и Новгородским Никодимом (Ротовым). Был клириком Никольского собора, ключарем Свято-Троицкого собора Александро-Невской лавры, настоятелем храмов, благочинным, секретарем епархиального управления. С 1996 по 2011 год - настоятель Петропавловского собора Петергофа, с 1998-го благочинный Петродворцового округа, с 2011 года - почетный настоятель и духовник благочиния. Значительную часть пастырского служения отца Александра занимали духовные школы, где он преподавал церковные дисциплины. Труды и заслуги священника отмечены наградами Русской Православной Церкви и других Поместных Церквей. Скончался 27 июня на 84-м году жизни.

Отец Александр был похоронен на Северном кладбище.

ИА "Вода живая",
30.06.20



Собор свв. апп. Петра и Павла г. Петергофа

198510, Санкт-Петербург, Петродворцовый район, город Петергоф, Санкт-Петербургский проспект, д. 32.

Упоминания в новостях

Все новости