Состоялась пресс-конференция "Общество - за мир в Нагорном Карабахе"

Пресс-конференция "Общество - за мир в Нагорном Карабахе" состоялась 6 ноября в пресс-центре "Комсомольской правды". В ней принял участие директор Центра этнорелигиозных исследований, председатель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Александр Пелин.
Состоялась пресс-конференция "Общество - за мир в Нагорном Карабахе"

Представители общественности, бизнесмены, ученые и священнослужители собрались для коллективного заявления о необходимости дружеских взаимоотношений между народами. В центре внимания был военный конфликт в Нагорном Карабахе, который приковал к себе внимание во многих странах мира, но сильнее всего он затрагивает армянские и азербайджанские народы. Главной была мысль о недопустимости экстремизма и вражды.

Участники конференции сообщили об инициативе ряда предпринимателей по началу диалога между представителями бизнес-сообществ стран - участников Нагорно-Карабахского конфликта. Общественность не в силах погасить очаги войны и раздора, но способна обратить внимание на важнейшие общечеловеческие ценности: жизнь человека и семьи, мир и согласие.

"Мы собрались, чтобы обсудить, как выстроить взаимодействие в будущем, не опираясь на прошлые ошибки, обиды, проблемы. Необходимо посмотреть вперед, чтобы наши дети, какой бы они ни были национальности и веры, смогли вместе строить крепкую, сильную и независимую Россию, - отметил протоиерей Александр Пелин. - Ради будущего двух соседних народов призываю продлить режим прекращения огня и использовать его для мирных переговоров. Плохой мир лучше доброй ссоры: эта старая истина сегодня, как никогда, актуальна. В условиях мира можно встречаться, общаться, искать решение проблем".

Отец Александр напомнил о заявлении Святейшего Патриарха Кирилла в связи с конфликтом в Нагорном Карабахе.

Спикеры ответили на вопросы журналистов. Протоиерей Александр Пелин вручил участникам образцы листовок времен Великой Отечественной войны на армянском и азербайджанском языках как напоминание о времени сплоченности и общего героизма.

ИА "Вода живая",
06.11.20