Протоиерей Александр Пелин вошел в экспертный совет ФАДН

Первое очное заседание обновленного состава экспертного совета при Федеральном агентстве по делам национальностей прошло 30 ноября в Москве в рамках форума "Народы России". В экспертный совет входят представители национально-культурных автономий, традиционных религий России, этнологи, социологи, лингвисты. В совет вошел председатель епархиального ОВЦО, директор Центра этнорелигиозных исследований протоиерей Александр Пелин.
Протоиерей Александр Пелин вошел в экспертный совет ФАДН

С приветствием к собравшимся обратился заместитель руководителя ФАДН Михаил Мишин. Заседание вел председатель экспертного совета ФАДН, завкафедрой управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений факультета государственного управления МГУ профессор Александр Полунов.
 
Темой заседания стало обсуждение вызовов и угроз в межнациональных и межрелигиозных отношениях и пути их преодоления. Многими выступавшими были перечислены факторы, способствующие поддержанию высокой межэтнической и межрелигиозной напряженности: не до конца отрегулированные миграционные процессы в России и ближнем зарубежье; негативное влияние СМИ и соцсетей на представителей этнических и религиозных групп; остающийся во многом открытым вопрос преподавания и обучения мигрантов русскому языку и культуре; бесконтрольное формирование консульств, в том числе почетных, в субъектах РФ. Опасность представляет также "анклавная идентичность" - по религиозному, этническому или пространственно-территориальному признакам. Сепаратистские тенденции  во многих регионах никуда не ушли, "спящая" конфликтогенность очевидна, потому требуется повышенное внимание представителей органов государственной и муниципальной власти субъектов РФ, общественных и религиозных организаций, экспертного сообщества, чтобы купировать очаги межэтнической и межрелигиозной напряженности.

Центр этнорелигиозных исследований занимается мониторингом конфликтов на межэтнической и межрелигиозной почве в Санкт-Петербурге и Северо-Западном регионе, проводит научную и просветительскую деятельность по профилактике этнорелигиозной напряженности, особенно среди молодежи.

ИА "Вода живая",
30.11.20