Прошла дискуссия по работе "Социального патруля"

Благотворительный фонд "Диакония" провел 3 декабря "круглый стол" на тему "Организация работы мобильной бригады "Социального патруля".

Представители Центра учета, Боткинской больницы, комитета по социальной политике, аппарата уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге, общественных организаций обсудили итоги работы "Социального патруля" за год, успехи и точки роста в реализации проекта.

"Социальный патруль", работающий в Санкт-Петербурге с февраля 2020 года, - это курсирующий по улицам города специально оборудованный автомобиль, сотрудники которого помогают маломобильным гражданам, попавшим в беду. Это единственный подобный проект в Санкт-Петербурге.

Исполнительный директор благотворительного фонда "Диакония" Елена Рыдалевская рассказала что несколько лет назад встал вопрос нехватки транспорта для маломобильных бездомных. На средства из Фонда президентских грантов был закуплен спецавтомобилб. Его стоимость составила более 1 млн рублей.

Оставить заявку на сопровождение подопечных могут организации соцобслуживания или социально ориентированные НКО, а также любой неравнодушный человек, видящий на улице бездомного. Сотрудники "Социального патруля" - водитель и фельдшер - приедут на место, оценят потребности человека, в зависимости от них и вместе с нуждающимся разработают маршрут сопровождения, помогут ему добраться до нужного места: больницы, учреждения соцобслуживания, пункта обогрева.

Ведущий специалист городского отдела организации социального обслуживания Сергей Мацкевич отметил, что за год проект показал свою жизнеспособность. Автомобиль вывозит самую уязвимую группу бездомных, ночующих на улицах.

Руководитель проекта "Социальный патруль" Елена Лепешонок рассказала об итогах работы проекта. За первые 10 месяцев 2020 года бригаде "Социального патруля" поступило 429 заявок, служба совершила 398 выездов к нуждающимся. В планах на будущее - приобретение второго специализированного автомобиля для работы двух бригад; изменение времени работы бригады как минимум до полуночи; создание круглосуточного пункта для временного размещения  бездомных людей.

Соцработник "Диаконии", член бригады патруля Георгий Моховиков рассказал об опыте взаимодействия с партнерскими организациями, способах оказания помощи.

"Социальный патруль" работает каждый будний день с 10:00 до 17:00. Телефон +7 (812) 703-82-30. По вопросам, связанным с деятельностью "Диаконии" и "Социального патруля", необходимо обращаться к Александру Воронову, 8-952-233-01-14, voronov@diaconiaspb.com

ИА "Вода живая",
03.12.20