Вышел январский номер журнала "Вода живая"

Номер журнала Санкт-Петербургской митрополии "Вода живая. Санкт-Петербургский церковный вестник" за январь вышел в свет.
Вышел январский номер журнала "Вода живая"

Открывает его Рождественское послание митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, а также выдержки из доклада правящего архиерея на ежегодном собрании духовенства и мирян Санкт-Петербургской епархии.

Темой раздела "Подробно" стала красота. В материале Сергея Акишина "Неуловимая, возвышающая, обоживающая" о том, что есть красота применительно к Творцу и Его творению, на материале сочинений преподобного Максима Исповедника размышляет румынский патролог Флорин Крышмеряну. Продолжает тему беседа Елизаветы Трофимовой с директором фонда "Теоэстетика" философом Алексеем Гагинским о красоте как о богословском понятии; интервью так и озаглавлено - "Что такое "Теоэстетика"?". Завершает раздел материал Татьяны Кириллиной "Самый красивый музей", посвященный православному музею Финляндии "Риза" в городе Куопио.

Раздел "Образы и смыслы" продолжает тему Русского исхода, начатую в предыдущих номерах. На этот раз он посвящен РПЦЗ: в материале "Церковь в изгнании" Тимур Сунайт беседует с кандидатом исторических наук иеромонахом Никодимом (Хмыровым).

Раздел "Люди в Церкви" открывает очерк Евгений Перевалова "Возвращение на Пески", посвященный окончанию воссоздания в этом году храма Рождества Христова на Песках. Материал Татьяны Кириллиной "Без любви служить Богу нельзя" посвящен памяти настоятеля храма Смоленской иконы Божией Матери протоиерея Виктора Московского, ушедшего из жизни 14 ноября: об отце Викторе вспоминают клирики и прихожане храма. Материал того же автора "Святыни рядом" рассказывает о храме священномученика Серафима Петроградского при епархиальном ОРОиК, который называют также часовней реликвий - благодаря Центру изучения православных святынь здесь хранятся только подлинные христианские реликвии: в этом году храм пережил реконструкцию, в нем появились еще два придела. Материал Евгения Перевалова "Общая проблема, православный подход" посвящен одному из старейших в России православных реабилитационных центров для алко- и наркозависимых "Обитель исцеления" Выборгской епархии, основанному протоиереем Сергием Бельковым.

В разделе "Что читать, слушать, смотреть" - информация об интересных выставках месяца. Страничка епархиального радио "Град Петров" посвящена новым аудиодискам - "Рождество Христово. Православные посты и праздники" и "История Вселенской Церкви" Александра Дворкина, - а также новинкам сервиса скачиваний.

ИА "Вода живая",
31.12.20


Упоминания в новостях

Все новости