Детская Библия выйдет при участии издательского совета

В рамках договора о сотрудничестве, подписанного 2018 году митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием и ректором РГПУ Сергеем Богдановым, 29 января состоялась встреча председателя издательского совета епархии игумена Силуана (Туманова). В беседе также приняли участие директор Института философии человека РГПУ профессор Роман Светлов и секретарь издательского совета иерей Илия Петров.
Детская Библия выйдет при участии издательского совета

Основной темой встречи стало обсуждение участия представителей епархии в уникальном проекте издания новой детской Библии, осуществляемом под эгидой РГПУ. Несмотря на наличие ряда подобных изданий, предпринятых в последние десятилетия в протестантской среде, идея создания детской Библии, изложенной согласно православной традиции современным языком, понятным и старшим группам детского сада, и школьникам разного возраста, возникла давно. Для православного чтения Библии важно связать ее со всем разнообразием богослужебной традиции, ввести читающего Писание человека внутрь Церкви, в которой Библия и создавалась, ощутить глубинные связи культуры России с истинами Священного Писания. С этой целью при оформлении пересказов основных сюжетов использовались лучшие православные иконы, фрески, мозаики и живописные полотна, образцы церковного пения.

Как рассказал ректор, идея проекта в том, чтобы подготовить книгу для детей XXI века, учитывая особенности психофизиологического восприятия текста современным ребенком. В этом направлении проделана огромная работа профильными специалистами университета и приглашенными экспертами. Текст Библии, разделенный на главы, подается в классической событийной последовательности, однако сами главы раскрываются для детей в небольших повествованиях, легко воспринимаемых и помогающих детям схватывать и запоминать суть произошедших в главе событий, делая вывод о прочтенном самостоятельно. Такое изложение Священного Писания помогает ребенку самостоятельно читать Слово Божие с интересом. На всех христологических местах ветхозаветных текстов сделан акцент для того, чтобы Библия воспринималась маленьким читателем как единое целое. Вторая важная задача - соединение библейских текстов и современной литургической практики. С Божией помощью она была решена. Каждая глава сопровождается мультимедийными файлами, к которым легко можно перейти, используя QR-код, размещенный в конце каждой главы. Можно прослушать каждую главу в аудиоформате, открыв песнопения, записанные хором духовенства и женским хором Санкт-Петербургской митрополии, а также хором СПбДА. Уже подготовлено по Ветхому Завету 85, а по Новому Завету 120 сюжетов с комментариями.


"Для современного ребенка важно не пропустить самые важные слова в своей жизни, дарящие веру, надежду и, в итоге, любовь к Богу и ближнему. Важно, чтобы современное дитя услышало эти самые важные слова на понятном и красивом языке. В современном российском, мировом обществе есть огромный запрос на духовное слово, на духовные ценности. Недавно ко мне обратились с вопросом, как объяснить детям часто встречающиеся в церковной жизни слова "благодать" и "благословение". Люди жаждут Слова Божия на понятном и доступном языке", - отметил игумен Силуан.

Он поблагодарил коллектив вуза за отклик на предложение епархии предпринять данное издание.

Встреча прошла в атмосфере взаимопонимания, высказано желание продолжать сотрудничество.

Фото иерея Илии Петрова
ИА "Вода живая",
29.01.21

Издательский совет Санкт-Петербургской епархии

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб. реки Монастырки, д. 1

Упоминания в новостях

Все новости