Заложен монумент в честь 100-летия Кронштадтского мятежа

На месте будущего монумента, посвященного 100-летию Кронштадтского мятежа, 15 марта был заложен камень. В церемонии участвовали помощник президента Владимир Мединский, полпред президента в СЗФО Александр Гуцан, губернатор Александр Беглов, глава администрации Кронштадтского района Олег Довганюк, председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями, настоятель Николаевского морского собора архимандрит Алексий (Ганьжин), моряки и жители Кронштадта.
Заложен монумент в честь 100-летия Кронштадтского мятежа

"Здесь будет увековечена память участников и жертв восстания. Это будет монумент всем павшим. Все они были нашими русскими людьми, у каждого была своя правда. Нам спустя сто лет понятно, что они ошибались: нельзя построить счастливую жизнь на крови, на насилии. Эту историю мы должны помнить", - сказал Владимир Мединский.

"Революция и гражданская война разделили общество, разрушили экономику и государственность. Главное, чтобы подобные события нашей истории не повторялись", - сказал Александр Беглов. Он поблагодарил Военно-историческое общество за инициативу установки памятника, а также жителей города.

Отец Алексий отслужил молебен и освятил закладной камень.

5E83BF43-C1C3-40EB-BE1A-0C825714FE3E.jpeg
Гости прошли в конференц-зал собора, где обсудили детали размещения памятника. Александр Беглов наградил архимандрита Алексия (Ганьжина) знаком отличия "За заслуги перед Санкт-Петербургом".

Кронштадтский мятеж - вооруженное выступление 1-18 марта 1921 года гарнизона крепости Кронштадт, экипажей кораблей Балтийского флота и жителей города против диктатуры большевиков и политики военного коммунизма. Власть в городе взял Временный революционный комитет (ВРК). Большевики предприняли штурм острова и взяли крепость. Восемь тысяч восставших ушли в Финляндию, остальные подверглись репрессии: к расстрелу приговорили 2103 человека, к различным срокам заключения - 6459. С весны 1922-го началось выселение жителей острова. В последующие годы оставшиеся в живых участники кронштадтских событий репрессировались. К пятилетию Октябрьской революции решением ВЦИК от 2 ноября 1922 значительная часть участников восстания была амнистирована. 10 января 1994 года президентским указом участники восстания были реабилитированы. В 1921 году Совнарком объявил об окончании военного коммунизма и переходе к нэпу - новой экономической политике. Одной из причин считаются кронштадтские события. Погибшие участники восстания похоронены на Якорной площади Кронштадта в братской могиле.

ИА "Вода живая",
15.03.21


Свт. Николая Чудотворца (Николаевский) Морской собор в г. Кронштадте

Санкт-Петербург, Кронштадтский район, город Кронштадт, Якорная площадь, 1

Упоминания в новостях

Все новости