Представлен фильм "Флаг России"

Документально-публицистический фильм Сергея Соколинского "Флаг России" был представлен 20 марта в Доме офицеров. Он создан к 30-летию возвращения исторического флага России. В показе участвовал председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Александр Пелин.
Представлен фильм "Флаг России"

Фильм рассказывает о происхождении бело-сине-красного флага - одного из старейших национальных флагов, существующих в мире. Российский триколор - значимая часть огромного государственного, культурного и военного наследия императора Пера Великого, которое он оставил наряду с торговым и военно-морским флотом, академией наук, промышленностью и образованием.

Петербургский историк Борис Кипнис рассказал, что цвета российского флага, выбранные государем, имеют духовно-религиозный смысл и связаны с цветами одежд Божией Матери. Помимо самого исследователя об истории и символике триколора в фильме рассказывают главный государственный герольдмейстер России Георгий Вилинбахов и сопредседатель организации "Русское знамя" Игорь Иванов.

Фильм также рассказывает о возвращении триколора в постперестроечной России и участии в этом общественно-патриотических организаций Санкт-Петербурга. Представлены кадры кинохроники конца 1980-х - начала 1990-х годов, в том числе первомайского парада в Ленинграде в 1989 году, на котором рядом патриотов был впервые в постсоветское время развернут бело-сине-красный флаг.

"Значение флага как символа государственности и суверенитета России огромно, - отметил протоиерей Александр Пелин. - Каждый сам решает, какая из версий трактовки символических значений цветов флага ему ближе. Мне, например, представляется, что белая полоса - это символ чистоты и святости, без которого русское бытие невозможно, синий - одновременно и символ Покрова Божией Матери, и безбрежная даль наших рек, озер, морей, красный - символ русской земли, обильно политой кровью наших предков. Считаю, что фильм может быть рекомендован как учебное пособие на школьных уроках обществоведения, а также в вузах и воинских подразделениях".

ИА "Вода живая",
20.03.21