Прошло совещание правозащитной комиссии ВРНС

Первое совещание правозащитной комиссии регионального отделения Всемирного русского народного собора (ВРНС) состоялось 21 мая при участии комиссии по вопросам взаимодействия с национально-культурными автономиями и спортивными организациями и представителей адвокатской палаты Санкт-Петербурга. Тема совещания - взаимодействие с национально-культурными объединениями в рамках правозащитной функции ВРНС, обмен опытом урегулирования конфликтов.
Прошло совещание правозащитной комиссии ВРНС

"Основная идея, которую мы хотим выстроить, - это общественно-переговорная площадка представителей различных народов, этносов, культур, традиционных для России религий на базе общих ценностей, - сказал руководитель секретариата Санкт-Петербургского отделения ВРНС, председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Александр Пелин. - Необходимо выявить "подводные течения" в региональном социуме, определить, какие напряженные ситуации существуют, как их избежать".

Руководитель правозащитной комиссии Анатолий Бикеев предложил выстраивать отношения с национально-культурными объединениями и общественными организациями через правовые возможности - в первую очередь путем переговоров. Опытные юристы комиссии могут обучать досудебному урегулированию вопросов. К ним смогут обращаться петербуржцы любой национальности и религиозной принадлежности для реальной правовой поддержки.

Глава Санкт-Петербургской современной академии Вадим Окрушко предложил разработать программу курсов на базе академии по обучению и переподготовке, в том числе правовой, лидеров национально-культурных автономий и общественных организаций.

Планируется конференция, в рамках которой будут освещены направления деятельности правозащитной комиссии по медиативной помощи.

ИА "Вода живая",
21.05.21