Прошли чтения "Александр Невский: прошлое в настоящем"

Исторические чтения "Александр Невский: прошлое в настоящем" состоялись 25-29 мая в Санкт-Петербурге. Их инициатором стало руководство библиотеки "Измайловская" - на светскую площадку были приглашены представители Церкви. У читательской аудитории появилась возможность не только услышать их выступления, но и подискутировать с ними.
Прошли чтения "Александр Невский: прошлое в настоящем"

На открытии с приветственным словом выступил председатель оргкомитета Всероссийского фестиваля православных певческих традиций "Истоки", настоятель храма Державной иконы Божией Матери протоиерей Димитрий Кулигин. Он напомнил аксиому о том, что народ, забывающий свою историю, обречен на гибель, и выразил уверенность, что чем больше в России будут говорит о святом великом князе, тем лучше мировая общественность будет понимать русских.

Профессор исторического факультета СПбГУ протодиакон Владимир Василик зачитал доклад "Александр Невский и истоки русского самодержавия". Он назвал подвиги, прославившие святого, воина, дипломата и стратега, которого и в наше время помнят потомки его врагов. Также он провел аналогию между личностями святого императора Константина - основателя новой христианской империи - и основателя новой Руси великого князя Александра Ярославича. Например, широко известен эпизод, когда святому Константину перед битвой явилось знамение Креста. Подобное благословение получил и святой Александр Невский перед битвой со шведами, когда ночной стражник увидел страстотерпцев Бориса и Глеба, духовно пришедших помочь сроднику.

Заместитель председателя епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове протоиерей Вадим Буренин посвятил доклад роли святого Александра Невского в русской литературе. Он отметил, что в отношении к этой личности между Церковью и обществом происходит симфония. Великий князь устраивает всех. Он всегда оставался героем национального масштаба и даже в советское время не был предан забвению. Издаются не только его жития, но и похвальные слова ему, летописные сказания, исторические романы о нем.


"Благоверный великий князь Александр Невский соединяет в себе образ национального героя и образ святого. Это редкое сочетание, и поэтому к его личности так часто обращаются", - подчеркнул священник.
Помимо выступлений духовенства программа включала исторические доклады искусствоведов и историков, мастер-классы по церковному пению и изобразительному искусству, концерты и экскурсии.

ИА "Вода живая",
29.05.21