"Бог любит всех"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в "Спасе-на-Крови"
В Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, 30 мая, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в соборе Воскресения Христова ("Спасе-на-Крови").

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления, благочинный Центрального округа, настоятель храма протоиерей Сергий Куксевич с клиром и другие священнослужители.

Перед богослужением протоиерей Сергий Куксевич поздравил владыку с предстоящим днем рождения и подарил от прихода митрополичью мантию.

Среди молящихся были директор ГМП "Исаакиевский собор" Юрий Мудров, епархиальный древлехранитель Иван Раевский.


"Удивительно, что Пасху можно праздновать целых сорок дней, и храмы, которые посвящены Воскресению Христову, все это время отмечают престольный праздник, - сказал владыка в проповеди. - Мы приехали в этот замечательный собор, чтобы разделить с вами великую радость Светлого Христова Воскресения в Неделю пятую по Пасхе, которая именуется Неделей о самарянке. Мы слышали в евангельском чтении, как произошла встреча человека с Богом, и случилось это неожиданно: кто бы мог подумать - в такое небольшое селение пришел Спаситель мира! Любому человеку интересно знать, что нужно делать, чтобы спасти душу, что вообще такое духовная жизнь, и Господь сегодня ответил на этот вопрос. Без чего не может быть духовной жизни? Если сказать кратко - без любви. Христос, обращаясь к самарянке, просит ее оказать любовь, хоть мизерную, необременительную: "Дай Мне пить" (Ин. 4:7). Получается, что Бог тоже нуждается в человеческой любви, мы видим это на наглядном примере".

"Хотя Бог обладает всеми благами, и водой обладает, которую просит, Он хочет нас научить любви, чтобы мы по отношению друг ко другу проявляли хоть какую-то часть человеческого тепла, хотя бы давали друг другу напиться воды, и все, что окажем друг другу, Бог принимает к Себе, - продолжил архипастырь. - Если мы будем проявлять хоть малую человеческую любовь, Господь и нам даст Свою Христову любовь. Человеческая любовь конечна, иссякает, мы это хорошо знаем: бывает, кто-то любит нас, а потом его чувства меняются. Человек не может все время источать любовь, а у Господа эта сила не иссякает. Поэтому, если мы будем любить людей, Бог нам будет давать Свою любовь и наши силы восполнять Своими энергией и благодатью. Любовь божественная подается только в ответ на нашу любовь, поэтому не ждите, если никого не любите, что Бог вас будет любить. Ищите, кого полюбить, кому помочь, кто нуждается в нашей любви - тогда мы почувствуем, поймем, какую радость, какую благодать Господь нам даст".

"Господь хочет, чтобы сосуд нашего сердца был наполнен Его благодатью, милосердием, любовью, но для этого мы должны этот сосуд готовить, что-то в него вливать. Тогда Бог будет восполнять наши оскудевающие силы. Он даст нам силы любить не только близких и друзей, но и всех людей, вне зависимости от национальности и вероисповедания. Нужно всех людей любить - это заповедь Божия. Он этого от нас ждет, и сегодня это показал нам: иудеи не общались с самарянами, а Он стал общаться с самарянкой. Господь разрывает все границы, которые люди создают. И нам показывает, что мы не должны обращать внимания ни на национальность, ни на политические пристрастия. Какая разница - это все Божии люди, наши братья и сестры, и мы должны всех любить, уважать, всем помогать. Сегодняшнее евангельское чтение подсказывает, как нужно строить духовную жизнь: только любя, без любви никакой духовной жизни не бывает, а значит, вечности, Царствия Небесного мы не получим. Только если станем любить, нам откроются двери Царствия Небесного. Поздравляю вас с Пасхой Господней, желаю неоскудевающей любви Божией, но и самим надо двигаться в сторону любви друг ко другу", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
Храму была подарена икона равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Собор Воскресения Христова ("Спас-на-Крови") был построен в 1888-1897 годах на месте гибели императора Александра II от рук террориста-народовольца. Освящен 1 сентября 1907 года. В 1930-м храм закрыли. Он использовался под мастерские, склады, овощехранилище, в блокаду - как морг. С 1970 года имеет статус филиала ГМП "Исаакиевский собор". 23 мая 2004 года заново освящен, в нем состоялась первая Божественная литургия. С сентября 2010 года в соборе совершаются регулярные богослужения.

ИА "Вода живая",
30.05.21

Видео: Божественная литургия. Храм Воскресения Христова "Спас-на-Крови"