Прошел молодежный форум "Ладога"

Молодежный образовательный форум Северо-Западного федерального округа "Ладога" прошел 19-26 августа в пансионате "Восток-6". Его организовали областной комитет по молодежной политике и Федеральное агентство по делам молодежи.
Прошел молодежный форум "Ладога"

Форум посетили 650 человек. Работало десять образовательных потоков: "Гражданское развитие", "Территория развития", "Медиаразвитие", "Бизнес-развитие", "Развитие молодежных сообществ", "Креативное развитие", "Развитие молодежной политики", "Профсоюзное развитие", "Наследники Победы", "Духовное развитие" - площадка координационного центра Синодального отдела по делам молодежи в СЗФО; "Ладога" - единственный форум федерального уровня, где представлено православное направление.

21 августа форум посетил председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим. Он встретился с председателем комитета по молодежной политике Ленобласти Мариной Григорьевой, а также выступил в дискуссии "Образ современного человека с системным мышлением. Какие кадры необходимы государству". Епископ Серафим обратил внимание на проблемы подмены содержательной стороны понятия "системное мышление", стандартизации мышления у молодого поколения и псевдосистемного мышления, ведущего к деградации личности. Преодолеть негативные тенденции может совершенствование образования, включение в него морально-нравственной составляющей.

"В чем смысл жизни человека? К чему стремиться в этом мире? Этим вопросом задавались все поколения, включая и наших предков, живших в эпоху "Повести временных лет" святого Нестора-летописца. Они отвечали на это так, как сегодня отвечаем и мы: чтобы быть счастливыми, чтобы иметь счастье! А что это такое? Этимология славянского слова "счастье" определяет его значение как "быть частью". Но частью чего? Безусловно - добра, света, любви, истины, красоты. Человек несет в себе образ Бога, Который есть Добро, Свет, Любовь, Истина, Красота, но не в абстрактном смысле, а в наивысшей полноте данных понятий. Стремясь к этому, человек приходит к своему Первообразу - Богу, источнику всех благ и, прежде всего, самой жизни (Мф. 19:17). Поэтому это стремление заложено в саму природу человека: "Как лань желает к потокам воды, так желает душа моя к Тебе, Боже!" - говорит царь и пророк Давид (Пс. 41:2). Без Бога подлинное счастье невозможно, но вместе с Ним - оно становится реальностью", - отметил владыка.

Он призвал молодежь идти путем духовного и интеллектуального развития.

Владыка встретился с форумчанами потока "Духовное развитие", на котором собрались представители епархий СЗФО и лидеры молодежных сообществ. Он говорил о поиске призвания, о том, как молодому человеку сделать правильный жизненный выбор, справиться с профессиональным и духовным выгоранием. Острой темой стала работа с подростками.

В работе форума приняли участие руководитель координационного центра Синодального отдела по делам молодежи СЗФО, председатель отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии протоиерей Константин Головатский, председатель отдела по делам молодежи Тихвинской епархии иерей Геннадий Титов.

В Неделю 9-ю по Пятидесятнице, 22 августа, священнослужители Санкт-Петербургской митрополии в сослужении председателя отдела по делам молодежи Вологодской епархии иерея Михаила Максимова совершили Божественную литургию в одном из шатров форума.

На площадке "Духовное развитие" прошли мастерские "Ведение просветительских семинаров", "Социологический опрос", "Организационная мастерская", "Медиа-мастерская". Работало интеллектуальное кафе, прошли семинары "Формирование подросткового объединения", "Работа в соцсетях, медиаэкология, медиаэтика, медиапотребление", "Молодежное сообщество: создание и развитие", семинар по работе с духовными источниками; консультация по здоровому образу жизни. Состоялась дискуссия "Духовность vs политика" об острых политических вопросах через призму духовного взгляда с руководителем потока "Гражданское развитие" Алексеем Ильиным и заместителем председателя комитета по молодежной политике Иваном Есиповым. Прошел просмотр нового фильма"Отцы" о мужчинах, которые не побоялись стать многодетными отцами, и встреча с режиссером Марком Ларионовым.

ИА "Вода живая",
26.08.21

Отдел по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб. реки Монастырки, д. 1

Упоминания в новостях

Все новости