Праздник казачьей культуры организовали в Сестрорецке

На территории архитектурного комплекса храма Тихвинской иконы Божией Матери Сестрорецка 29 августа прошел праздник казачьей культуры, организованный при поддержке местных органов власти и епархиального отдела по взаимодействию с казачеством.
Праздник казачьей культуры организовали в Сестрорецке

Среди его участников были депутат Заксобрания Александр Ваймер, депутаты муниципального совета.

После Божественной литургии настоятель храма архимандрит Гавриил (Коневиченко) отслужил молебен перед началом учебного года.

В библиотеке Духовно-просветительского центра работала выставка об истории российского казачества, а на площадке перед храмом гости могли подобрать детям книги, учебные пособия и словари. В преддверие Дня знаний благотворительно было роздано 4 тысячи экземпляров учебной литературы для дошкольников, младших и старших школьников. Ее предоставил "Издательский дом "Литера".

CF1983A3-D93D-4CCE-8B0D-1E70DC81BEA9.png

Отец Гавриил поздравил гостей с праздником Спаса Нерукотворного Образа, пожелал им милости Божией.


"Казачество - памятник культуры, традиции, самобытности и воинских традиций, - сказал он. - Казаки во все времена стояли на страже Отечества. Но умеют не только воевать! Они всегда на страже духовной безопасности государства Российского. А неповторимый колорит культуры казачества отражается в народном творчестве, льется звонкой песней свободы и доблести!"
Состоялось вручение участникам праздника общественных наград.

Затем на сцену пригласили лауреатов всероссийских и международных конкурсов ансамбли "Самовар", "Казачья беседа", "Казачья Русь" и певицу Светлану Степанову.

На площади под открытым небом работала выставка с образцами обмундирования Русской армии и оружия XIX века.

Гости с интересом слушали прекрасного рассказчика Вячеслава Полякова, атамана станицы Никольской, действительного члена Академии русской словесности и изящных искусств имени Гавриила Державина, правнука последнего камер-казака вдовствовавшей императрицы Марии Федоровны.

Депутат муниципального совета Юрий Козырев вручил настоятелю благодарственное письмо от местной администрации за вклад в возрождение и развитие казачества. Он отметил, что уже 15 лет в Курортном районе сохраняются традиции казачьей культуры.

ИА "Вода живая",
29.08.21

Храм Тихвинской иконы Божией Матери в Сестрорецке

197704, Санкт-Петербург, Курортный район, город Сестрорецк, Привокзальная площадь.

Упоминания в новостях

Все новости