"Верность Господу"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Спаса Нерукотворного Образа
В праздник Спаса Нерукотворного Образа, 29 августа, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в Спасо-Конюшенном храме.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Константин Смирнов с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

Диакон храма Смоленской иконы Божией Матери Сергий Мороко был рукоположен во пресвитера.

Чтец храма преподобного Серафима Вырицкого в Купчине Кирилл Мультатули был рукоположен во диакона.


"Для назидания Святая Церковь предложила нам сегодня чтение из Евангелия о том, как Иисус Христос после Преображения перед Своими учениками на горе спустился вниз и увидел картину, обычную для этого мира со всеми его проблемами, - сказал владыка в проповеди. - Стояла огромная толпа, книжники спорили с апостолами. В центре круга стоял отец с бесноватым сыном. Господь подошел и спросил, в чем дело, отец объяснил, что привел сына к ученикам Христа, и они не могли его исцелить. Обычная картина - когда человек уходит от Бога, встает на безбожный путь греха, зла и смерти, его всегда ожидают бесы. Мы должны это знать как дважды два. Человеку кажется, что он обрел свободу, сбросив с себя опеку родителей и Церкви, на самом деле он попал в зависимость от демонов. Он уже не свободен, демоны ведут его душу и стараются как можно больше измазать человеческое достоинство в нравственной грязи. Человеку кажется, что он теперь может вволю есть, пить, блудить, развратничать. На самом деле это бесы подталкивают его, чтобы окончательно превратить в тряпку, ни на что не способную, даже осмыслить свое положение. А когда родные или близкие говорят, что он заблуждается, неправильно живет, тогда родители, учителя и батюшки становятся ему самыми большими врагами. Они обличают его болезнь, грехи, а ему это не нравится. На этом пути бесы всегда встречают любого, кто хочет уйти от Бога".

"В этом евангельском отрывке показано, чем можно исцелить этого человека, если он сам не хочет, - продолжил архипастырь. - Из поколения в поколение - от Адама до наших дней - цепочка греха передается от отцов к детям, и, казалось бы, невозможно разорвать ее. Это может сделать только Господь, и Он показал, что способен беса изгнать из человека, даровать ему здравие и спасение. Но человек сам должен захотеть этого. Если не хочет избавиться, ничто не помогает. Можно закодировать его, тяга к спиртному приостановится, но на смену бесу пьянства придет бес гнева, раздражительности. Начнет человека мучить, чтобы он злился на всех. Один бес ушел, но пришли другие. Так продолжается до бесконечности, пока Господь сам не вступится и не изгонит беса. Но человек должен осознать, в какой погибели находится, и начать путь покаяния. Церковь предлагает нам этот путь. Многие, пройдя мытарства жизни, наконец, находят дорогу к храму Божиему и идут в него, как в последнюю аптеку, где можно найти лекарство для исцеления недугов. Но в Церкви мы ищем не самого Бога, которого можно любить всем сердцем, а исцеления, здоровья и благополучия от Него, чтобы с новыми силами опять приступить к таким же порокам, которые привели нас к такому бесноватому состоянию".

"Господь сказал, что ученики не смогли исцелить: у них не хватило веры. По маловерию мы не можем совершать чудеса. Бесы боятся поста и молитвы. Сейчас длительный период, когда поста не будет, но нужно поститься по средам и пятницам. Это делает нас сильными. А если мы эти дни не соблюдаем, то становимся слабыми, ни к чему не способными, и бесы делают с нами что хотят. Надо как можно больше молиться. Пост и молитва помогают нам с этой силой бороться, оберегают нас, поэтому нужно молиться чаще, чем мы говорим друг с другом по телефону. Иисусова молитва всегда должна быть у нас на устах. Нужны дела любви и милосердия, богоугодная жизнь. Укрепляйте веру, будьте верными Богу, доверяйте Его промыслу, ничто не случается в жизни без воли Божией. Что бы ни случилось, главное, чтобы Бог был с нами. Можно говорить: "Господи, я все перенесу, только будь со мной". Если Он с нами, мы справимся со всеми трудностями, скорбями и болезнями, но никак нельзя становиться на дорогу, ведущую от Бога. Там мы погибнем, там нас поджидают полчища бесов, которые обязательно нас приведут на вечные муки. Желаю вам помощи Божией в трудах и заботах о вечном спасении", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму была подарена икона святого Александра Невского.

Настоятель поблагодарил правящего архиерея за совместную молитву и вручил ему книгу об истории храма. "Сегодня исполнятся 30 лет, как наша церковь открылась в 1991 году, в этой книге зафиксировано ее восстановление и приходская жизнь, начиная с XVIII века. С XIX века храм стал называться пушкинским, потому что здесь отпевали поэта в 1837 году. XX век не отличался благочестием, была попытка уничтожить церковь, здесь размещалась клуб милиции, Ленэнерго. Изображения четырех святых апостолов на потолке были занавешены сетками, но не уничтожены. С 1991 года мы совершаем здесь богослужения и ведем приходскую жизнь", - сказал отец Константин.

Богослужение транслировал ТК "Союз".

Храм Спаса Нерукотворного Образа расположен на втором этаже здания бывшего конюшенного ведомства. Известен тем, что здесь отпевали Александра Пушкина. В 1923 году был закрыт. В 1990-м возвращен верующим. Проведены значительные работы по его реставрации. Восстановлен иконостас. Вновь освящен 14 мая 2000 года. Памятник архитектуры, охраняется государством.

ИА "Вода живая",
29.08.21

Видео: Храм Спаса Нерукотворного образа на Конюшенной площади. Престольный праздник

Храм Спаса Нерукотворного Образа на Конюшенной площади

191186, Санкт-Петербург, Центральный район, Конюшенная пл., д.1

Упоминания в новостях

Все новости