Вышел сентябрьский номер журнала "Вода живая"

Журнал Санкт-Петербургской митрополии "Вода живая. Санкт-Петербургский церковный вестник" за сентябрь вышел в свет.
Вышел сентябрьский номер журнала "Вода живая"

Открывает его проповедь митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия "Призыв к покаянию", посвященная празднику Усекновения главы Иоанна Предтечи.

Темой раздела "Подробно" стало празднование 800-летия со дня рождения святого Александра Невского. О судьбе его мощей в ХХ веке рассказывает директор Института истории и социальных наук РГПУ Роман Соколов - материал Татьяны Кириллиной озаглавлен "Святый и храбрый князь здесь телом почивает". Тот же автор в репортаже "Со щитом и никогда на щите" рассказывает о празднике в честь победы в Невской битве, который много лет проводится на месте слияния рек Невы и Ижоры, где находится храм святого Александра Невского. "Сложно ли сыграть великого князя?" - этот вопрос Оксана Головко задает актеру, режиссеру и сценаристу Алексею Видову, сыгравшему святого в документальном сериале "Рюриковичи. История первой династии". 

Раздел "Образы и смыслы" продолжает тему Гражданской войны, которая в разных аспектах рассматривалась в предыдущих номерах журнала. Тимур Сунайт беседует с историком Александром Шубиным об анархизме - политическом движении, о котором известно мало и в основном из советского кино. Итервью озаглавлено "Теория и практика "третьей силы".

Раздел "Люди в Церкви" открывает очерк Марьяны Мищенко "Горячее сердце Веселого Поселка" о приходе храма святого апостола Петра. Тот же автор в материале "Вятская Пасха" рассказывает об истории Великорецкого крестного хода и его участниках. Яна Сенькина в материале "Отдел по работе с поколением Z" беседует с руководителем молодежного отдела Выборгской епархии протоиереем Артемием Литвиновым. Может ли наркоман вернуться к нормальной жизни? Автор книги "Все проще, чем кажется" Ина Тундра рассказывает о собственном опыте преодоления зависимости - с ней беседует Татьяна Цветкова, интервью озаглавлено "Проще, чем кажется"; материал комментирует сотрудник координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму ОЦБСС протоиерей Георгий Пименов.

Раздел "Что читать, слушать, смотреть" открывает беседа Татьяны Кириллиной "Летописец меняющегося города" с известным петербургским фотографом Александром Петросяном, выпустившим книгу-альбом "Крыши и шпили Санкт-Петербурга". Также в разделе - информация об интересных выставках месяца. На страничке епархиального радио "Град Петров" - информация о новых аудиодисках ("Богородичные праздники" и второй выпуск цикла Людмилы Зотовой "Семья. Малая Церковь") и о новинках сервиса скачиваний. В колонке епархиального духовно-просветительского центра "Невский, 177" - рецензия на книгу иерея Константина Белого "Попасть в Сретенку", посвященную годам учебы в Сретенской духовной семинарии.

ИА "Вода живая",
31.08.21


Упоминания в новостях

Все новости