Прошла акция "Подарок ко Дню знаний детям погибших миротворцев"

Акция "Подарок ко Дню знаний детям погибших миротворцев" состоялась 31 августа в храме иконы Божией Матери "Неопалимая купина" на Лесном проспекте. Ее организовал епархиальный отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями.

Панихиду и литию по погибшим воинам совершил клирик храма иерей Виктор Шкваря.

"Ваши отцы и мужья по нашей глубокой вере совершили самую главную заповедь: отдали жизнь свою за други своя и попали в Царствие Небесное. Все мы будем там. Господь говорит: "Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова... Бог не есть Бог мертвых, но живых" (Мф. 22:32). Недаром в Церкви люди, которые ушли из жизни, называются не мертвыми, а усопшими. Сейчас как раз до воскресенья - попразднство Успения Пресвятой Богородицы. Это один из главных праздников в церковном календаре, который еще называют Богородичной Пасхой. Все главные храмы Русской Церкви - Успенские: Киево-Печерская лавра - Успенская, главный собор Кремля - Успенский. С точки зрения человека неверующего, который не знает, зачем он живет, кто он такой и куда идет, кажется глупостью праздновать смерть. Но Успение - это переход в вечную жизнь. Все вы там со своими отцами встретитесь. Дай Бог, вы будете достойны оказаться вместе с ними в Царствии Небесном", - сказал отец Виктор.
В помещении приходской воскресной школы был накрыт сладкий стол для ребят. У вечного огня памяти погибших пожарных заведующий сектором социального служения епархиального "военного" отдела Константин Туманов вручил подарки детям, чьи отцы погибли в "горячих" точках, а также детям сотрудников МЧС, погибших при проведении спасательных работ. На выбор им были предложены подарочные карты в магазины спорттоваров, школьных принадлежностей, детской одежды, техники и электроники. Подарки предназначались 46 детям в возрасте от 7 до 15 лет, но из-за неблагоприятной эпидемической ситуации не все дети смогли приехать на вручение.

Константин Туманов пожелал детям достойно учиться, чтобы вырасти добросовестными членами общества. Он отметил, что подобные акции "военный" отдел проводит уже двенадцать лет. Их основная цель - духовная и социальная поддержка детей погибших миротворцев, зачастую оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации после гибели своих отцов.

ИА "Вода живая",
31.08.21



Храм иконы Божией Матери «Неопалимая Купина»

195009, Санкт-Петербург, Выборгский район, Лесной пр., д. 17

Упоминания в новостях

Все новости