Представлена книга протоиерея Димитрия Василенкова "На войне"

Презентация книги протоиерея Димитрия Василенкова "На войне" прошла 23 сентября в Доме офицеров. На встречу пришли юноши и девушки - члены патриотических молодежных клубов.

Отец Димитрий рассказал, что идея книги появилась из воинского опыта - более 13 лет он был военным священником: война ставит вопросы, на которые в мирной жизни не найти ответов, и он попытался рассказать, чем помочь человеку на войне.

Самая главная проблема в сфере военно-патриотического воспитания - где инструментарий, который поможет научить человека любить Родину; с этой проблемой сталкивались все, кто работает с детьми и молодежью. Но наши предки Отечество защищали, значит, они знали что-то, что мы утеряли. Первой книгой на эту тему стала "Путь архистратига", написанная в соавторстве с протодиаконом Владимиром Василиком. В ней изучены воинские традиции наших предков, показано, как потеря этих принципов привело к трагедии нашего воинства, сформулированы "правила духовной безопасности", рассказано, как справляться с психологическими проблемами.

В написании книги "На войне", отметил отец Димитрий, ему помогали его друзья - военные священники.

"В книге рассмотрены полностью все вопросы: от решения поехать в зону боевых действий до вопросов физического выживания, разумеется, акцент сделан на духовной жизни, - сказал отец Димитрий. - Эта книга написана в первую очередь для священников, но ею могут воспользоваться не только они, даже неверующим может пригодиться. Книга поможет и в воспитании детей. Мои дети ездили в православные лагеря, и я знаю, о чем говорю: для детей характерно внешнее отношение к вере, акцент на выполнении каких-то ритуалов, и это одна из причин, почему потом они от веры отходят. Я попытался объяснить, как этого избежать. Книга - о том, как воин должен себя воспитывать. Господь дает нам силы правильно поступать, для этого нужно жить по-христиански, а что надо делать конкретно, можно прочитать в этой книге. Когда человек осознанно трудится, работает над собой, у него внутри есть свет. Меч можно погнуть, а свет не сломать".

Священник подчеркнул, что расхожую фразу "на войне неверующих нет" не следует понимать так, что все становятся церковными православными: большинство людей становятся суеверными, верят "во что-то там", что им "может помочь".

Одной из важнейших проблем в армии он назвал проблему сквернословия. В критической ситуации человек действует неосознанно, и тогда "активируется" злая привычка - ругаться. Часто солдаты идут в бой с матерной руганью, "черные ящики" самолетов записывают ругань. К чему это приводит? Всё заканчивается гибелью. Отец Димитрий подчеркивает, что альтернативная "привычка" - начать молиться - может спасти людям жизнь и привести к успеху в выполнении боевой задачи. Наши предки знали эту истину - он приводит эпизод из воспоминаний героя войны 1812 года Дениса Давыдова, где старый казак говорит, что ругаться на войне нельзя. Поэтому важная задача бойца - воспитывать силы души, бороться со злыми привычками.

Одну историю автору поведал знакомый военный священник: он прыгнул с парашютом, и в полете у него стала раскрываться запаска, что может привести к закрытию обоих парашютов и, соответственно, гибели. Он рассказывал, что начал молиться, а руки словно сами, машинально сворачивали её, и ему удалось благополучно приземлиться.

Отец Димитрий рассказал про случай в Чечне: перед выездом на боевую операцию они помолились, поехали - и попали в засаду. Боевики совершили три выстрела из гранатомета - и все мимо. Погиб командир. Отцу Димитрию пришлось налаживать связь, перевязывать раненых, он сам был ранен. Но бойцы выстояли, противник с потерями отошёл. Впоследствии выяснилось, что в священника прицельно стрелял снайпер: пуля пробила крышу машины, но почему-то упала вниз. Потом отец Димитрий человек десять крестил в этом отряде.

На вопрос, стали ли те солдаты, которых он крестил, жить церковной жизнью, отец Димитрий ответил, что большинство солдат - как дети малые, они крестятся из соображений "авось поможет", но для кого-то это могло стать первым шагом к вере.

Протоиерей Димитрий Василенков  - председатель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством. С 2006 года совершил более 40 командировок на Северный Кавказ для духовного окормления отрядов спецназа и подразделений разведки различных силовых структур, непосредственно участвующих в контртеррористических операциях. Крестил более 800 военнослужащих и сотрудников различных силовых структур. Во время одной из командировок был ранен в бою. В 2008 году в Южной Осетии духовно окормлял воинские подразделения, участвовавшие в операции по принуждению Грузии к миру. Награжден орденом Мужества, орденом Дружбы и другими ведомственными и общественными наградами.

ИА "Вода живая",
23.09.21