Открылся IX Форум православной молодежи "Понять и поверить"

IX Форум православной молодежи "Понять и поверить", приуроченный к 10-летию ассоциации православных молодежных общин "Керигма", открылся 22 ноября в Святодуховском центре. Организатором мероприятия выступила Ассоциация православных молодежных общин "Керигма". Молебен отслужил председатель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Константин Головатский в сослужении диакона Сергия Учанейшвили.

Цель форума - объединить молодых людей вокруг Христа, вместе помолиться и прославить Бога, получить ответы на духовные вопросы, приобрести знания и навыки для молодежного служения.

С приветственными словами на сцену поднимались почетные гости и организаторы.

"Ассоциация "Керигма" прошла немалый путь и накопила интересный опыт. Слово "керигма" с греческого означает провозглашение, возвещение. Она возвещает о том, что Бог в Своем великом промысле совершает все в этом мире и открывается в Своей великой любви в наших сердцах. Проекты "Керигмы" яркие, запоминающиеся, современные, трендовые, необычные, согревающие человеческим теплом и возводящие к высоким духовным размышлениям. Они всегда готовятся оргкомитетом с большой любовью и желанием принести максимальную пользу. Уверен, что форум будет таким же", - сказал отец Константин.

Заместитель председателя комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Иван Есипов пожелал, чтобы в рамках форума участники не только нашли новых друзей и приобрели навыки, но утвердились в вере.

Председатель епархиального ОРОиК иерей Илия Макаров указал на то, что форум объединяет не только молодых, которые ходят в Церковь, но и тех, что пока еще ходят рядом. "Это площадка, где люди разговаривают на одном языке и в одних понятиях. Главное для любого молодого человека - это поиск смысла. Епархия делится на отделы. А мне кажется, есть только один главный отел - по спасению души. Я рад тому, что мы все являемся участниками этого отдела, и у нас один председатель - Господь наш Иисус Христос", - сказал отец Илия.

Председатель епархиального миссионерского отдела иерей Николай Святченко отметил заслуги протоиерея Константина Головатского и Александра Розмыслова, которые положили много трудов на пробуждение у молодых людей жажды знаний, объединение их вокруг Господа, желание вместе совершать благие дела и являть в мир Божию любовь.

Председатель отдела по делам молодежи Тихвинской епархии иерей Геннадий Титов сказал, что ассоциация являет собой некий союз с любовью к Богу и друг ко другу. Важно эту любовь распространить и через нее соединить сердца, привести молодого человека в храм.

Был показан фильм Елены Столбовой об истории создания и развития организации, ее мероприятиях и проектах с комментариями участников и организаторов.

Александр Розмыслов, основатель и первый председатель ассоциации, отметил, что преодолена разобщенность молодежных групп, появилось единство. Люди обрели организационные навыки, которые помогли продвинуть свою общину вперед. За последние годы ассоциация сделала акцент на качестве, но выросла и в количестве. Сейчас в городе насчитывается 93 молодежные группы на приходах.

Председатель ассоциации Григорий Оханов назвал ее секретом то, что люди, которые что-то поняли о себе и поверили Богу, делятся этим с другими. Его заместитель Анна Сологубова рассказала свою историю: она училась в 9-м классе в маленьком поселке на Урале и подумать не могла, что придет в Церковь. Первый раз она съездила на форум как участник в 2018 году, затем вошла в оргкомитет, и с тех пор ее жизнь тесно связана с ассоциацией.

Состоялось вручение благодарственных грамот и памятных подарков протоиерею Димитрию Симонову, иереям Александру Антонову, Игорю Марчуку, Геннадию Титову, диакону Сергию Учанейшвили, Александру Розмыслову и другим членам ассоциации.

Вечер завершила игра, которую провел руководитель образовательных программ Алексей Ильин. Он отметил значимость общения православной молодежи: важно почувствовать общность, общие ценности, увлечения. Через это формируется община.

ИА "Вода живая",
22.11.21

Упоминания в новостях

Все новости