Освящен закладной камень памятника святому Феодору Ушакову

Источник: www.gov.spb.ru
Освящение закладного камня на месте будущего памятника праведному воину Феодору, адмиралу Ушакову (1745-1817), состоялось на площади Труда 25 ноября.
Освящен закладной камень памятника святому Феодору Ушакову

В церемонии приняли участие губернатор Александр Беглов, председатель Заксобрания Александр Бельский, заместитель главнокома ВМФ России Владислав Павлов, ветераны.

Чин освящения камня совершил настоятель Николо-Богоявленского морского собора протоиерей Богдан Сойко.


"Федор Ушаков оставил глубокий след в истории Отечества. Великий флотоводец не потерпел ни одного поражения. Одержал победы в 43-х битвах. В том числе в пяти крупных морских сражениях, вошедших в мировую историю. Не потерял ни одного корабля. Современники говорили о нем как об очень скромном человеке, доступном для людей всех чинов и сословий. Он известен как благотворитель, жертвовавший деньги на строительство монастырей и госпиталей, на нужды ополчения Отечественной войны 1812 года и простых людей. Церковь причислила его к лику святых ", - отметил Александр Беглов.
Он поблагодарил морскую общественность, ветеранов флота и Морской совет при правительстве Санкт‑Петербурга за инициативу установки памятника.

Проект выполнен скульптором Владиславом Маначинским, архитекторами Анатолием и Ладой Черновыми. Адмирал Ушаков будет изображен в парадном мундире и с главными наградами Российской империи, которых был удостоен.

Проект одобрен градостроительным советом и Общественной палатой Санкт‑Петербурга.

Памятник из бронзы установят на площадке у Центрального военно-морского музея. Его высота с постаментом составит более семи метров.

С трех сторон постамента планируется разместить тематические барельефы с изображением выдающихся сражений Ушакова. Площадку вымостят гранитными плитами. Ограждение будет выполнено с элементами морской тематики.

В закладной камень заложено четыре капсулы с землей из мест, связанных с жизнью адмирала. С места его рождения - села Бурнаково Ярославской области, из Севастополя, где создавался Черноморский флот, с греческого острова Корфу - неприступной крепости, которой овладел русский флот под командованием Ушакова, а также с места упокоения адмирала - Санаксарского монастыря в Мордовии.