Вышел декабрьский номер журнала "Вода живая"

Номер журнала Санкт-Петербургской митрополии "Вода живая. Санкт-Петербургский церковный вестник" за декабрь вышел в свет.
Вышел декабрьский номер журнала "Вода живая"

Открывает его проповедь митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия "Обнищать, чтобы стяжать Христа", посвященная евангельскому чтению в Неделю 26-ю по Пятидесятнице.

Раздел "Подробно" посвящен 50-летию хора духовенства Санкт-Петербургской митрополии. В материале "Большая программа, большие планы" Татьяна Кириллина беседует с художественным руководителем и регентом хора Юрием Герасимовым. В материале того же автора "Голоса из хора" - беседы с его участниками: директором иереем Илией Макаровым и некоторыми певчими. Дополняет раздел подборка святоотеческих цитат о музыке и пении.

Раздел "Образы и смыслы" посвящен религиозным движениям, бытовавшим в Москве в XVIII веке. Об этом в материале Наталии Щукиной "Другая религиозность старой Москвы" рассказывает кандидат исторических наук Ксения Сергазина.

Раздел "Люди в Церкви" открывает очерк Марьяны Мищенко "Слово для леса и Церкви" о приходе строящегося храма святителя Иоанна Златоуста в Петергофе. Марина Ланская в материале "Раскрасить радостью" рассказывает о проекте "Арт-субботник. Преображение городских пространств", который прошел у храма иконы Божией Матери "Нечаянная Радость" на проспекте Народного Ополчения под руководством московского художника Гарри Зуха (Игоря Сукманского). Тот же автор в материале "Претро - русский иностранец" беседует с Коринной Претро, внучатой племянницей зодчего эпохи модерна Ипполита Претро; публикация приурочена к 150-летию со дня рождения архитектора. Материал Евгения Перевалова "Сыны России: поют и показывают" посвящен молодежному песенному фестивалю, организованному Александро-Невским братством. 

В разделе "Что читать, слушать, смотреть" - публикации о книге "“Своих не бросаю!“ и другие рассказы", посвященной чудесам, явленным праведным Иоанном Кронштадтским в наши дни, авторы - четверо петербургских журналистов: Михаил Карчик, Надежда Большакова, Андрей Смирнов и Владимир Чертинов. Владимир Иванов в материале "Там, где не знали Единого Бога" рассказывает о выставке "Трансфигурации: африканские маски XIX-XX веков" в Манеже Малого Эрмитажа, где представлены предметы из собрания Эрмитажа, Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамеры) и частных коллекций. Также в разделе - анонсы самых интересных выставок месяца. Страничка епархиального радио "Град Петров" посвящена недавно вышедшим аудиодискам - "Евангелие от Матфея" архимандрита Ианнуария (Ивлиева), "Рахманинов. Страницы жизни и творчества" Ольги Суровегиной, - а также новинкам сервиса скачиваний. Колонка епархиального духовно-просветительского центра "Невский, 177" посвящена книге митрополита Антония Сурожского "Христианство или “церковничество“", вышедшей в издательстве "Никея".

ИА "Вода живая",
30.11.21


Упоминания в новостях

Все новости