Протоиерей Александр Пелин выступил на заседании совета творческих союзов

Заседание координационного совета творческих союзов Санкт-Петербурга состоялось 13 января в Доме архитектора (особняке Половцева). Было подписано соглашение о сотрудничестве совета с Санкт-Петербургским отделением Всемирного русского народного собора (ВРНС).
Протоиерей Александр Пелин выступил на заседании совета творческих союзов

Соглашение подписали председатель координационного совета, председатель Союза архитекторов Санкт-Петербурга Олег Романов и руководитель секретариата регионального отделения ВРНС, председатель епархиального ОВЦО протоиерей Александр Пелин.

В документе, в частности, признается "особая роль православного духовенства в отечественной культуре" и говорится о направлениях взаимодействия: сохранении и популяризации традиционных духовно-нравственных ценностей, формировании и развитии инструментов взаимодействия творческих общественных организаций и институтов духовенства, содействии межрегиональному и международному взаимодействию творческой молодежи посредством организации молодежных обменов, повышению качества системы гражданского, патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи, в том числе через программы добровольческой деятельности.

Среди форм сотрудничества названы организация и проведение совместных конференций, форумов, пленэров, выставок, концертов, театральных постановок, презентаций, симпозиумов, "круглых столов", а также совместная разработка и реализация программ и проектов в сфере духовно-нравственного воспитания, межрегионального и международного обмена.

"В Санкт-Петербурге, по праву носящим звание культурной столицы России, слабо представлена русская национальная культура и культура других народов России, - отметил в своем слове отец Александр. - В городе нет национального театра или культурного центра, где бы постоянно можео было приобщаться к богатейшей народной культуре российской глубинки и знакомиться с культурными традициями народов. Отдельные фестивали и концерты, конечно, проводятся, но этого недостаточно. Например, в Париже есть специальный театр, где круглый год выступают этнические коллективы со всего мира. Если бы в Санкт-Петербурге был такой центр, это бы обогатило культурную палитру города".

Предложение священнослужителя было поддержано. Намечены практические шаги по реализации перечисленных договоренностей.

ИА "Вода живая",
13.01.22