Крещенские купания организовали в учебном центре Академии связи

В ночь с 18 на 19 января, праздник Богоявления, состоялись крещенские купания на территории учебного центра Военной академии связи. Чин великого освящения воды совершил заместитель председателя епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями и помощник начальника академии по работе с верующими военнослужащими иеромонах Леонид (Маньков).

"Из года в год в праздник Крещения Господня мы вспоминаем о явлении новозаветной Троицы, когда Христос в Иордане крестился от пророка Иоанна Предтечи, - сказал отец Леонид в проповеди. - В России в этот день утвердилась традиция трехкратно окунаться в водоемы, вспоминая погружение Спасителя в воды иорданские. Желаю крепкого здоровья, мира, благоденствия вам и вашим близким. Дай Бог, чтобы было, как мы просили сейчас в молитве: "Приклони Господи ухо Твое, и услыши ны, Иже во Иордане креститися изволивый, и освятивый воды, благослови всех нас, иже приклонением своея выи, назнаменующих работное воображение: и сподоби нас исполнитися освящения Твоего, причащением воды сея, и да будет нам Господи, во здравие души и тела". Дай Бог, дорогие, чтобы было нам по вере нашей!"

Первым окунулся начальник академии генерал-лейтенант Сергей Костарев, затем отец Леонид. Также в купаниях приняли участие заслуженный мастер спорта России по самбо и чемпион мира по боевому самбо Денис Гольцов, офицеры, преподаватели и учащиеся вуза. Купания продолжились и днем 19 января, в них приняли участие около 500 человек.

ИА "Вода живая",
19.01.22